Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ждет роста потребкредитования в 23г до 10%, ипотеки - в районе 15%

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает, что рост корпоративного кредитования в 2023 году составит до 14%, ипотеки - в районе 15%, а потребительского кредитования - до 10%, сказал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБР Александр Данилов.

«По корпоратам - это уровень приблизительно 2022 года, может чуть пониже», - сказал Данилов на брифинге в четверг.

Корпоративный кредитный портфель банков РФ за 2022 год вырос на 14,3%, что значительно превышает показатель за 2021 год (+11,7%).

Данилов сказал, что рост корпоративного кредитования в 2023 году может составить 11-14%, позднее он назвал диапазон 10-14%.

По его оценке, на показатель будут влиять те же факторы, что и в 2022 году, - замещение внешних заимствований внутренними, инвестиционная активность, программа кредитования системообразующих предприятий и наращивание проектного финансирования жилищного строительства.

Данилов сказал, что ипотечное кредитование по итогам 2023 года может показать рост в диапазоне от 14% до 17%, что ниже прироста 2022 года - 20,4% и 2021 года - 31%.

Рост ипотеки будет ниже на фоне эффекта высокой базы и повышения ставки по программе льготной ипотеки, сказал глава департамента ЦБ.

Портфель потребительских кредитов банков в 2023 году будет выше, чем в прошлом году.

«В 2022 году было в районе 3%, а будет выше - наверное, до 10%. Насколько »до« - будем смотреть позже», - сказал он.

Данилов указал, что все озвученные ожидания по росту - это предварительные ориентиры, точные прогнозы будут позднее.

ЦБР сообщил, что банки возобновят раскрытие отчетности по РСБУ в апреле, опубликовав отчетность за 2022 год и первый квартал 2023 года, раскрытие по стандартам РСБУ будет обязательным, в отличие от МСФО.

«По МСФО у банков будет право на раскрытие», - добавил он.

Банки будут раскрывать формы отчетности с определенными изъятиями, без сведений, которые несут потенциальные санкционные риски.

«Но основные формы точно будут: баланс будет, отчет о прибылях и убытках и все, что нужно, чтобы принять решение относительно в целом финансовой устойчивости кредитной организации», - сказал он. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку