Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин поручил обновить методику нефтяных цен для расчета налогов до 1 марта

(Добавлена справочная информация по всему тексту)

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения для уточнения методики определения цен на нефть и нефтепродукты для налогообложения, сообщил Кремль на сайте.

Сейчас основные налоги в нефтяной отрасли - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налог на дополнительный доход (НДД), экспортная пошлина и обратный акциз на нефть - рассчитываются на базе международных котировок ценового агентства Аргус на европейских базисах.

Однако ликвидность европейских базисов в 2022 году по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала.

«Представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли, для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений», - говорится в перечне поручений по итогам совещания с членами правительства.

Весной прошлого года вице-премьер Александр Новак в перечне планируемых мер по поддержке нефтегазовых компаний называл в том числе возможность расчета НДПИ исходя из фактической стоимости продажи нефти.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (SPIMEX)

предлагает властям переход на её ценовые индексы для расчета налогов для нефтеотрасли. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку