Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе, данные о ВВП ослабили опасения о рецессии

27 янв (Рейтер) - Уолл-стрит завершила волатильную сессию четверга ростом, в то время как инвесторы переваривали новую порцию экономических данных и корпоративных отчетов, а также ждали заседания Федрезерва США на следующей неделе.

Все три основных фондовых индекса США выросли, а индекс Nasdaq возглавил подъем благодаря акциям тяжеловесов рынка и превзошедшей ожидания прибыли Tesla Inc.

Ряд данных указал на то, что экономика США в четвертом квартале чувствует себя лучше, чем того ждали аналитики, а рынок труда остается узким, несмотря на некоторые признаки ослабления спроса. Такая ситуация для инвесторов, что палка о двух концах, потому что она может подтолкнуть Федрезерв к тому, чтобы дольше удерживать ключевые процентные ставки на ограничительном уровне.

Экономика США в 4кв выросла на 2,9%, превысив прогноз, сообщило министерство торговли в четверг со ссылкой на предварительные данные.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 января, ​​снизилось до 186.000​​, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 205​.000.

"В этих экономических данных было что-то для всех: и для мечтателей, которые считают, что экономика достаточно замедлилась, чтобы ФРС приостановилась, и для пессимистов, которые считают, что рост все еще слишком горяч, чтобы ФРС отступила.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,61% до 33.949,41 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,1% до 4.060,43 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,76% до 11.512,413 пункта​.

Chevron Corp объявила о намерении утроить бюджет на выкуп акций, в результате чего акции нефтяной компании выросли на 4,9%.

Бумаги Tesla Inc дали один из самых сильных толчков к росту S&P 500 и Nasdaq, подскочив на 11,0% после выхода квартального отчета компании. Прибыль автопроизводителя превзошла ожидания аналитиков, а агрессивное снижение цен усилило спрос.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Стивен Калп при участии Йоханна М Чериана и Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку