Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газопровод TAP получил заявку на экспорт дополнительных 1,2 млрд куб в год с 26г

БАКУ, 30 янв (Рейтер) - Трубопроводная компания TAP AG готова с 2026 года приступить к первому этапу увеличения пропускной способности Трансадриатического газопровода (TAP), сообщила компания в понедельник.

«TAP запускает первый уровень расширения и выделяет 1,2 миллиарда кубометров дополнительных мощностей в год в рамках долгосрочных контрактов, начиная с 2026 года... Первоначальная мощность ТАР может быть поэтапно увеличена до 20 миллиардов кубометров в год», - говорится в сообщении.

По словам главы управляющего директора TAP Лука Шиппати, завершив первую фазу расширения, компания настроена запустить вторую фазу во второй половине года для повышения надежности поставок в Европу.

TAP является частью Южного газового коридора и предназначен для транспортировки газа, добываемого с месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, пересекает Грецию, Албанию и Адриатическое море, прежде чем выйти на берег в Южной Италии.

Акционерами TAP являются ВР (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (20%) и Enagás (20%). (Наиля Багирова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку