Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: Златовласка и три медведя

30 янв (Рейтер) - Не слишком жарко и не слишком холодно. Именно на это надеются инвесторы в плане экономических прогнозов, по мере того как экономика Китая восстанавливается после пандемии коронавируса, а компании борются с застойной инфляцией и все более стесненными в средствах потребителями.

Но риторика трех крупнейших центробанков мира, которые собираются провести свои первые заседания в 2023 году, не напоминает «сценарий Златовласки» - мягкое замедление роста и постепенное снижение инфляции.

1) ЗАМЕДЛИТСЯ ЛИ ФРС?

Смягчит ли Федеральная резервная система свою ястребиную риторику перед лицом замедляющейся инфляции или будет придерживаться текущего курса? Инвесторы в целом ожидают повышения ставок на 25 базисных пунктов по итогам заседания 1 февраля и того, что ставки не превысят отметку в 5%.

Руководители ФРС США, однако, спрогнозировали рост ключевой процентной ставки выше диапазона 5,00-5,25% в этом году.

Какие бы сигналы Федрезерв ни посылал, они могут сыграть важную роль в определении продолжительности ралли в этом году. Долларовые «медведи», в свою очередь, будут отслеживать голубиные настроения, которые могут еще больше ускорить падение доллара. Американская валюта упала почти на 11% с момента достижения многолетнего максимума в сентябре прошлого года.

2) НАЗАД К РАБОТЕ

Китайские рынки вернулись к работе после недельного празднования лунного Нового года и будут пытаться продолжить с того места, на котором остановились - на пятимесячном пике голубых фишек материкового Китая.

После сообщений официальных лиц о том, что смертность от коронавируса сократилась примерно на 80% по сравнению с пиком в начале года, настроения на рынках должны оставаться оптимистичными. Заявления властей противоречат опасениям, что новогодние путешествия спровоцируют новую волну заболеваемости.

Открытие китайской экономики может отразиться в данных индекса деловой активности, которые будут опубликованы во вторник, возвращением сектора услуг к росту. Производственный сектор, вероятно, всё еще сокращается, но это во многом связано с новогодними праздниками, а в следующем месяце должен произойти сильный отскок.

3) ВАШ ХОД, ЕЦБ

Европейский центральный банк проведет заседание в четверг и, как ожидается, повысит ставку на 50 базисных пунктов до 2,5%. Рынки больше всего обеспокоены неясностью в отношении следующих шагов регулятора.

Ястребино настроенные чиновники настаивают на том, что это произойдет уже в марте. В конце концов, инфляция находится значительно выше целевого уровня в 2%, как, скорее всего, покажут предварительные данные за январь, выходящие в среду.

Рынки заложили в цены дальнейшее ужесточение монетарной политики на 100 б.п. в период до июля.

Но голуби звучат всё увереннее: да, инфляция высока, но она ушла с рекордных пиков, говорят они. Поэтому необходимо проявлять осторожность, прежде чем брать на себя обязательства о повышении ставок после февраля.

Рынки, взбудораженные разноголосицей мнений, будут ожидать, что ЕЦБ выступит единым фронтом. По крайней мере, на это можно надеяться.

4/ КОМАНДА «А»

Три «А» - Apple, Amazon и Alphabet - три из четырех крупнейших по рыночной стоимости американских компаний - отчитываются о прибыли в четверг.

Более 100 компаний, входящих в расчет S&P 500, вступают в сезон отчетности.

Microsoft, четвертая из американских мегакомпаний, уже опубликовала финансовые результаты. Ее облачный бизнес оправдал ожидания Уолл-стрит, но неутешительный прогноз гиганта мало подбодрил более широкий технологический сектор.

Технологические компании в целом находятся под давлением необходимости роста при одновременном сокращении расходов в преддверии возможной рецессии. Общая прибыль компаний из индекса S&P 500 упала на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным Refinitiv IBES.

5/КОНЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ БЛИЗОК

Ожидается, что Банк Англии - первый из основных центральных банков, перешедший к «ястребиной» денежно-кредитной политике в декабре 2021 года, проведет десятое в этом цикле повышение ставки.

Денежные рынки прогнозируют, что британский центробанк повысит ставки на 0,5 процентного пункта до 4%. В декабре базовая инфляция снизилась до 10,5%, но она все еще в пять раз превышает официальный целевой показатель регулятора.

Аналитики Deutsche Bank считают, что это будет последнее значительное повышение ставки Банка Англии. Свежие данные показали резкое сокращение деловой активности в Великобритании и неубедительные розничные продажи в рождественский период.

Экономисты, опрошенные Рейтер, теперь ожидают, что ЦБ Британии остановится на уровне 4,25%. Но многие не соглашаются с этим мнением, ссылаясь на неустойчивую базовую инфляцию, которая исключает расходы на продукты питания и энергию. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Аманда Купер, Кевин Бакленд в Токио, Дара Ранасингхе и Наоми Ровник в Лондоне, Ира Иосебашвили и Льюис Краускопф в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку