Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минкульт потребовал от Третьяковки отчитаться о соответствии экспозиции традиционным ценностям

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова Александр Авилов / Агентство «Москва»

Минкульт направил Третьяковской галерее письмо с требованием отчитаться «по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галерее в соответствие с духовно-нравственными ценностями».

Письмо (копия есть в распоряжении The Moscow Times) подписано заместителем директора департамента музеев и внешних связей Минкульта Наталией Чечель. Она требует от гендиректора Третьяковки Зельфиры Трегуловой до 6 февраля подготовить ответ на жалобу некоего Сергея Шадрина, поступившую в Минкульт. 

Текст жалобы приводится в приложении к письму Минкульта. В нем Шадрин пишет, что экспозиция Третьяковки, по его мнению, не соответствует государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Шадрин ссылается на ценности, изложенные в указе президента России от 9 ноября 2022 года № 809.

Согласно указу, традиционные ценности — это в том числе права человека, патриотизм, служение Отечеству, семья и приоритет духовного над материальным. Угрозу традиционным ценностям, в соответствии с указом, несут экстремистские и террористические организации, действия США и других «недружественных» стран и транснациональных корпораций, а также отдельные СМИ и лица на территории России.

Автор жалобы на Третьяковку в Минкульт уверен, что экспозиция музея «не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям», а в залах «представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии». Шадрин пишет, что от знакомства с экспонатами он испытал глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности.

В частности он отмечает, что цикл «Тайная вечеря» состоит из 13 полотен, «по содержанию которых невозможно понять, кто является Иудой», а в искусстве второй половины двадцатого века есть сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей и деятелей культуры. Кроме того, Шадрина возмутила статуя Пьеты, созданная в 1978 году Александром Бургановым — отсутствие головы у Богородицы он счел «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.

На звонки The Moscow Times Шадрин не ответил. 

Пьета Дом Бурганова
Пьета Дом Бурганова
«Мы имеем дело с типичным советским способом борьбы с неугодным искусством, — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход», — прокомментировал The Moscow Times письмо сотрудник Третьяковской галереи, пожелавший сохранить анонимность.

Письмо Шадрина сотрудник музея сравнивает с речью первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на выставке в Манеже в 1962 году. Хрущев тогда описал увиденные им картины словами «говно» и «мазня», приказывал «Всё запретить» и «Прекратить это безобразие!»

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку