Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Перевалочный хаб СПГ Новатэка на Камчатке планируется запустить в конце 2023г

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Перевалочный хаб сжиженного природного газа Новатэка на Камчатке планируется запустить в конце 2023 года, говорится в сообщении Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Новатэк строит два перевалочных хаба СПГ в Мурманской области и на Камчатке, планируя запустить их в 2023 году. В эти же сроки готовился запуск первой линии строящегося на полуострове Гыдан на Ямале Арктик СПГ-2.

«Наша компания выступает оператором двух морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа – на восточной и западной оконечностях морской арктической трассы (на Камчатке и в Мурманской области). Они станут неотъемлемой частью логистической схемы СПГ проектов Новатэка... Проекты реализуем ускоренными темпами, камчатский рассчитываем запустить уже в конце 2023 года», - приводятся в сообщении слова главы компании Арктическая перевалка Юрия Сафьянова.

О сроках запуска хаба в Мурманской области в релизе не говорится.

Новатэк рассчитывает, что каждый терминал будет иметь плавучее хранилище газа объемом 360.000 кубометров газа и две рейдовых якорных стоянки для осуществления операций «борт в борт». Суммарная мощность обоих терминалов по перевалке СПГ превысит 40 миллиона тонн в год. (Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку