Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российский Автотор начал производство китайских автомобилей Kaiyi

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Калининградский автозавод Автотор сообщил о начале производства автомобилей китайского автоконцерна Kaiyi Auto, который сотрудничает с крупнейшим китайским автопроизводителем Chery Automobile.

Ранее власти региона сообщали, что Автотор заключил соглашения с тремя китайскими компаниями и в 2023 году планирует выпустить около 50.000 автомобилей, но партнеров не назвали.

Первой моделью Kaiyi Auto в РФ станет городской седан Kaiyi E5, который начнет продаваться в России в первом квартале 2023 года, а до конца года компания планирует наладить производство еще трех моделей, сообщила компания.

Kaiyi Auto сотрудничает с Chery в области исследований и разработок, технологий, автоматизации производства, системы качества и логистики.

«Совместный проект предусматривает использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации», - говорится в сообщении Автотора.

Китайские автопроизводители становятся крупнейшими игроками российского рынка после ухода западных автоконцернов.

Автотор ранее собирал BMW, Hyundai и Kia, но они приостановили поставки, как и другие глобальные автопроизводители. (Глеб Столяров. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку