Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на многодневных минимумах после уплаты ЕНП, доходность ОФЗ - в диапазонах

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Рубль в понедельник отметился на многодневных минимумах, утратив и так скромную январскую фискальную поддержку после сегодняшней уплаты экспортерами единого налогового платежа.

Активность локального валютного рынка вкупе с рынком рублевого госдолга была в понедельник достаточно низкой в ожидании заседаний крупнейших мировых центробанков, которые могут повлиять на динамику глобальных рынков.

По отношению к евро и юаню рубль достиг худших значений с 8 января, 76,54 и 10,392 соответственно, к доллару - с 11 января, 70,24.

К 17.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,22, рубль теряет 1,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,50, здесь рубль теряет 1,3%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 1,3%, до отметки 10,39 .

У большинства рублевых госбумаг доходность меняется в пределах -5/+5 базисных пунктов, у бондов погашением в марте 2033 года находится на уровне 10,77% против 10,75% при закрытии пятницы.

Российские сырьевые корпорации в понедельник уплачивали по новым правилам почти все налоги, сборы и страховые взносы, в том числе НДПИ, для чего в первой половине торгов они еще могли допродавать за рубли экспортную валютную выручку расчетами «сегодня», но затем стали почти незаметны на рынке.

Теперь рубль будет опираться на небольшие по объему валютные интервенции ЦБР, которых не хватает для компенсации набора негативных факторов.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

Аналитики Росбанка предполагают, что в следующем месяце величина ежедневных продаж CNY/RUB может вырасти до 4,6 миллиарда рублей.

Важным фактором давления на рубль продолжают выступать западный потолок цен на российскую нефть и предстоящий в феврале ввод ограничений на нефтепродукты из РФ, а также значительный дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Сейчас базовые нефтяные сорта дешевеют, Brent - на 1,4%, до отметки $85,46. Спотовые котировки российской смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы находятся у отметки $52,22 за баррель против $53,47 при закрытии пятницы <URL-NWE-E>.

На рынке форекс доллар немного дешевеет против евро и корзины из шести ключевых валют, котировки $1,0890 и 101,90 соответственно.

Он также дешевеет к юаню на континентальном китайском рынке (6,7485) после недельных новогодних каникул в КНР, однако растет против значительной части ЕМ-валют, что вместе со снижением нефти может находить отражение в текущей динамике рублевых кросс-курсов.

Глобальные рынки ждут заседания крупнейших мировых центробанков: в среду свое решение о процентных ставках сообщит американский Федрезерв, в четверг - ЕЦБ.

Инвесторы ожидают по итогам заседания 1 февраля замедления темпов повышения ставок ФРС - на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после предыдущих повышений по 50 б.п., а также надеются, что долларовые ставки в текущем году не превысят отметку в 5%. Более того, на рынке уже есть и прогнозы смягчения политики ФРС во второй половине года после достижения ставкой пиковых значений.

От ЕЦБ же рынки ждут повышения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов - предполагается, что регулятор 2 февраля повысит ее до уровня 3% годовых и затем проведет еще пару аналогичных изменений, хотя замедление инфляционных процессов может внести коррективы в политику ужесточения европейских кредитных условий. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку