Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в день уплаты ЕНП дешевеет, доходность ОФЗ - в узких диапазонах

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Рубль дешевеет на торгах понедельника, теряя и так скромную в январе фискальную поддержку после сегодняшней уплаты экспортерами единого налогового платежа, а далее российская валюта будет опираться на небольшие по объему валютные интервенции ЦБР.

Активность локального валютного рынка вкупе с рынком рублевого госдолга при этом остаются низкой, в ожидании заседаний крупнейших мировых центробанков, которые могут далее повлиять на динамику глобальных рынков.

К 13.35 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,60, рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,96, здесь рубль теряет 0,6%, ранее достигнув 76,00 впервые с 9 декабря.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,4%, до отметки 10,30 .

У большинства рублевых госбумаг доходность меняется в пределах -4/+4 базисных пунктов, у бондов погашением в марте 2033 года находится на уровне 10,77% против 10,79% при закрытии пятницы.

Российским сырьевым корпорациям до вечера 30 января (дата перенесена с 28 числа из-за выходных) надо будет уплатить по новым правилам почти все налоги, сборы и страховые взносы, в том числе НДПИ, для чего они могут продавать за рубли экспортную валютную выручку расчетами «сегодня».

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

Аналитики Росбанка при этом предполагают, что в следующем месяце величина ежедневных продаж CNY/RUB может вырасти до 4,6 миллиарда рублей. Минфин должен сообщить новые параметры интервенций 3 февраля

Важным фактором давления на рубль продолжают выступать западный потолок цен на российскую нефть и предстоящий в феврале ввод ограничений на нефтепродукты из РФ, а также значительный дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Сегодня базовые нефтяные сорта дешевеют, Brent - на полпроцента, до отметки $86,26. Цены в минусе из-за нежелания инвесторов рисковать перед заседаниями ФРС и ОПЕК+ в ближайшую среду.

На рынке форекс доллар перешел к снижению против евро и корзины из шести ключевых валют, котировки $1,0910 и 101,69 соответственно, также он дешевеет по отношению к юаню на континентальном китайском рынке (6,7505) после недельных новогодних каникул в КНР.

Глобальные рынки ждут заседания крупнейших мировых центробанков: в среду свое решение о процентных ставках сообщит американский Федрезерв, в четверг - ЕЦБ, а также Банк Англии.

Инвесторы в целом ожидают по итогам заседания 1 февраля замедления темпов повышения ставок ФРС - на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 б.п., а также надеются, что долларовые ставки в текущем году не превысят отметку в 5%. Более того, на рынке уже есть и прогнозы смягчения политики ФРС во второй половине года по достижении ставкой пиковых значений.

«Если ФРС преподнесет сюрприз, »положив деньги на стол«, и повысит ставки на 50 б.п., доллар, скорее всего, вернет себе лидерство и переломит тенденцию последних нескольких недель», - считает Рикардо Евангелиста из компании ActivTrades.

От ЕЦБ же рынки ждут повышения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов - предполагается, что регулятор 2 февраля повысит ее до уровня 3% годовых и затем проведет еще пару аналогичных изменений, хотя замедление инфляционных процессов может внести коррективы в политику ужесточения европейских кредитных условий. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку