Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынок Азии поглотил январский прирост морского экспорта нефти Urals--источники, Eikon

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Резко возросший поток российской нефти сорта Urals из портов на западе РФ в январе практически полностью пойдет на азиатские рынки, а покупателями сорта в Европе остаются только Турция и Болгария, свидетельствуют данные трйдеров и в терминале Eikon.

По оценкам Рейтер, морские поставки Urals в Азию январе могут вырасти до 7 миллионов тонн с 5-5,5 миллиона тонн в декабре.

«Азия продолжит брать Urals до тех пор, пока в этом будет экономическая выгода», - сказал трейдер на рынке сорта.

Из российских портов - балтийских Приморска, Усть-Луги и черноморского Новороссийска - в Азию в январе будет отгружено не менее 5,1 миллиона тонн.

И хотя порты выгрузки январских партий общим объемом около 1,9 миллиона тонн пока неизвестны, но трейдеры утверждают, что практически все конечные точки маршрутов - в Азии.

Рост объемов поставки нефти в Азию связан с общим увеличением российского экспорта морем в январе. Так, по оценкам источников Рейтер, экспорт и транзит нефти через балтийские порты РФ вырастут в январе до многолетних максимумов и превысят 7,0 миллионов тонн.

БОРТ В АЗИЮ

По оценкам Рейтер, в январе отгрузки Urals из портов РФ на рейдовые перевалки в международных водах «борт-борт» (STS) для дальнейшей поставки в Азию составят по меньшей мере 1,4 миллиона тонн.

STS перевалки в январе осуществляются рядом с испанской Сеутой и греческой Каламатой. После вступления в силу санкций ЕС почти единственная опция погрузки крупных судов российской нефтью - STS-перевалка в международных водах.

В декабре Россия начала отгружать нефть Urals из портов на западе страны для перевалки на супертанкеры с последующей поставкой в Китай и Индию.

ОСКОЛКИ ВЕЛИЧИЯ

Турция, которая летом 2022 была одним из крупнейших потребителей морских партий нефти РФ, пока проявляет умеренность в закупках сорта: в январе известно об отгрузках в направлении портов страны 0,4 миллиона тонн Urals и Siberian Light.

Морские поставки нефти РФ на рынок EC в январе будут представлены Болгарией - в текущем месяце ожидается к отгрузке в страну 0,56 миллиона тонн сырья из Новороссийска.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку