Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ могут потратить в 23г из ФНБ на проекты около 2 трлн р -- замглавы Минэкономики Известия

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Правительство РФ в 2023 году может потратить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) около 2 триллионов рублей на финансирование проектов, сообщил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

«В 2023 году по уже подписанным ранее соглашениям и согласно принятым в 2022 году решениям будет направлено из ФНБ 356 миллиардов рублей. Плюс около 1,5 триллионов рублей сейчас в стадии проработки: мы надеемся, что в 2023 году эти средства также пойдут из фонда», - сказал Торосов в интервью газете Известия.

Он не сообщил деталей, на что могут быть направлены средства.

По его словам, в 2022 году власти впервые с 2015 года «масштабно раскассировали» ФНБ, профинансировав различные проекты на 1,1 триллиона рублей.

Из них на инфраструктурные проекты направили 412 миллиардов рублей, в частности, на автодороги Москва-Казань, Казань-Екатеринбург и обход Твери, а около 692 миллиардов рублей было потрачено на поддержку компаний - докапитализацию РЖД, ГТЛК, ДОМ.РФ, Газпромбанка, Аэрофлота и других.

На прошлой неделе российский Минфин предложил финансировать из ФНБ инфраструктурные проекты и «антикризисные» инвестиции вне зависимости от размера ликвидных средств фонда, сославшись на необходимость поддержки ключевых секторов экономики в сложных геополитических условиях. Совокупный объем таких вложений не должен превысить 4,25 триллиона рублей, следует из поправок в Бюджетный кодекс.

К началу 2023 года общий объем ФНБ с учетом размещенных ранее средств составлял 10,43 триллиона рублей, или 7,8% ВВП, что эквивалентно $148,35 миллиарда. При этом ликвидные активы ФНБ (средства на банковских счетах в Банке России) на 1 января составляли только 6,13 триллиона рублей ($87,19 миллиарда), или 4,6% ВВП.

ФНБ, который в предыдущие годы накапливался за счет сверхдоходов от нефти и газа и изначально был предназначен для поддержки пенсионной системы, в прошлом году стал главным источником покрытия бюджетного дефицита, после того как Москва начала «спецоперацию» в Украине, а Запад ответил масштабными санкциями.

В 2022 году на погашение дыры в казне Минфин потратил из ФНБ почти 3 триллиона рублей и еще столько же в соответствии с законом о бюджете может потратить в этом году. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку