Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ увеличит капитал за счет допэмиссии почти на 302 млрд р

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Внеочередное собрание акционеров ВТБ приняло решение о допэмиссии обыкновенных акций почти на 302 миллиарда рублей, следует из сообщения госбанка.

Акционеры приняли решение увеличить уставный капитал на сумму 301,96 миллиарда рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 30.196.000.000.000 штук номиналом 0,01 рубля каждая.

Акции будут размещены по закрытой подписке в пользу государства.

РФ оплатит акции допэмиссии денежными средствами в российской валюте и неденежными средствами.

Имущество, которым могут оплачиваться дополнительные обыкновенные акции ВТБ - это обыкновенные акции крымского банка РНКБ, а также требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ по закону о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

ВТБ планирует на базе отделений РНКБ работать в Крыму, когда в первом квартале 2023 года закончится его вхождение в группу ВТБ.

Кроме РНКБ, ВТБ поглотит санированный Центробанком банк Открытие, купленный за 340 миллиардов рублей.

Аналитики указывали, что поглощение Открытия поможет ВТБ решить проблемы с капиталом, называя сделку «скрытой докапитализацией» второго по величине российского банка. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку