Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар остается основной валютой в торговле РФ даже с "дружественными" странами -- Росбанк

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Несмотря на рост доли китайского юаня во внешнеторговом обороте России, основной валютой для трансграничной торговли страны остаются доллары США, сказал вице-президент департамента Росбанка по работе с финансовыми учреждениями Александр Рахманин.

«Динамика роста платежей в Росбанке в юанях по сравнению с прошлым годом - это 1000% с лишним... к сожалению, в 90% случаев эти платежи идут в Китай. Это наименее чувствительная часть внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которую можно было заменить с долларов и евро на юани», - сказал он, выступая на конференции газеты «Коммерсант» о финансовом рынке.

Переориентация торговых потоков России на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран способствовали активному росту доли расчетов в китайских юанях в 2022 году с 0,4% до 14,0%, по данным ЦБР.

По данным Росбанка, доля Китая в трансграничных платежах банка в юанях составляет 92%, 7% - это Гонконг и менее 1% - Корея, Киргизия, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Пакистан, Турция, и другие.

Попав в американский SDN-лист, Росбанк не проводит платежи в юанях на Гонконг, поскольку есть риск их заморозки, сказал Рахманин.

«Есть технически сложности с точки зрения развития платежей в этой валюте... Китайская банковская система сильно зависит от SWIFT», - добавил он.

Многие китайские банки проводят платежи через инфраструктуру SWIFT, по данным Росбанка, но не проводят платежи от банков, попавших в SDN-список.

Рахманин сказал, что барьером для развития платежей в юанях является также слабо развитый рынок инвестиционных инструментов в китайской валюте за пределами материкового Китая, несмотря на появившиеся выпуски локальных облигаций в юанях.

По его расчетам, доля американского доллара на валютных торгах в России снизилась с 87% с 2021 года до 47% на сегодняшний день, доля юаня - выросла с 2% до 28% за этот период.

Рахманин считает, что до конца 2023 года доля юаня может вырасти до 35% с соответствующим снижением доли доллара США.

«Рост доли юаня полностью коррелирует с долей юаня в структуре внешнеторгового оборота... доля доллара снижается не в таком динамичном темпе, как на торгах на Мосбирже... доллар остается основной резервной и торговой валютой даже при обороте с дружественными странами», - сказал Рахманин.

ЦБР сообщал, что доля валютных пар «юань-рубль» и «доллар-юань» на рынке Мосбиржи достигла 37% в декабре 2022 года (в октябре – 31%), при этом объем торгов парой «доллар-юань» в декабре вырос в два раза относительно октября, до 0,95 триллиона рублей (11% объема торгов).

Доля валютной пары «доллар-рубль», по данным ЦБР, в декабре 2022 года сократилась до 40% всего объема торгов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку