Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в минусе на фоне опасений повышения ставок, поставок из РФ

31 янв (Рейтер) - Цены на нефть продолжили снижаться во вторник, поскольку угроза дальнейшего повышения процентных ставок и поступающие потоки российской нефти нивелировали ожидания восстановления спроса со стороны Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:19 МСК снизились на 0,29% до $84,65 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,49% до $77,52 за баррель.

«Нефтяные рынки испытывают понижательное давление, поскольку в преддверии заседания ФРС преобладают менее рискованные сделки, а также укрепление доллара США», - сказала аналитик CMC Markets Тина Тэн.

Перспективы спроса остаются неопределенными, поскольку российский экспорт, похоже, не пострадал от санкций, несмотря на возобновление работы Китая, добавила она.

Инвесторы ожидают, что в среду Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, а на следующий день Банк Англии и Европейский центральный банк повысят ставки на 50 б.п. Повышение ставок может замедлить рост мировой экономики и ослабить спрос на нефть.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти и союзники (ОПЕК+) проведут заседание 1 февраля в онлайн-формате и скорее всего оставят объемы добычи нефти на прежнем уровне.

Россия продолжает поставлять нефть на мировой рынок, несмотря на эмбарго Европейского союза и потолок цен, введенный «Большой семеркой», что оказало давление на цены.

Понижательное давление было смягчено более сильным показателем индекса менеджеров по закупкам (PMI) Китая, указывающими на потенциально здоровый спрос в будущем - активность в непроизводственной сфере вышла на территорию роста впервые с сентября 2022 года. Международный валютный фонд (МВФ) немного повысил прогноз роста мировой экономики на 2023 год благодаря «удивительно устойчивому» спросу в США и Европе, снижению стоимости энергоносителей и возобновлению роста экономики Китая после отказа Пекина от жестких антиковидных ограничений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лайла Кирни в Нью-Йорке и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку