Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтеэкспортеры РФ должны гарантировать неприменение механизма потолка цен до конечного покупателя

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Российские экспортеры нефти обязаны гарантировать неприменение ценового потолка на продаваемое сырьё по всей цепочке реализации до конечного покупателя, говорится в постановлении к указу президента РФ о запрете поставок нефти по ценовому потолку.

«Обеспечить по поставкам товаров, осуществляемым на основании контрактов на поставку товаров, мониторинг неприменения механизма фиксации предельной цены до конечного покупателя», - говорится в документе.

Президент РФ Владимир Путин в декабре подписал указ, запрещающий с 1 февраля по 1 июля 2023 года поставки странам компаниям, которые установили потолок цен на российскую нефть.

В новом постановлении говорится, что экспортеры должны сообщать в Федеральную таможенную службу (ФТС) и Минэнерго РФ о любых попытках установления в контрактах предельных ценовых значений цен на нефть. В свою очередь ФТС будет препятствовать экспорту сырья, если обнаружит, что ценовые ограничения были применены в контрактах.

Минэнерго до 1 марта согласует с Минфином и утвердит порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт, говорится в постановлении.

Потолок цен на морские поставки российской нефти, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель.

Путин ранее говорил, что Москва будет думать о дополнительном сокращении добычи в ответ на введенный потолок цен на российскую нефть.

С 5 февраля Евросоюз обещает ввести потолок цен на экспорт российских нефтепродуктов. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку