Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет на последних торгах января, у ОФЗ смешанная динамика перед аукционами

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе вечером вторника, тогда как на утренней сессии он протестировал трехнедельные минимумы. Влияние на котировки могут оказывать волатильные потоки конца календарного месяца, и сегодня они поддержали рубль, хотя в целом набор текущих факторов играет против российской валюты.

По итогам января при этом рубль показывает практически нулевую динамику к доллару, но дешевеет к евро и юаню, на 2% и 4% соответственно, в том числе отразив ослабление валюты США на внешних рынках в течение месяца, а также рост европейской и китайской валют.

К 18.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,00, рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,88, здесь рубль набирает 0,9%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, котировки - вблизи 10,34.

Утром же рубль достиг худших значений с 9 января: 70,83 за доллар, 76,84 за евро и 10,47 за юань, при этом по итогам биржевых торгов понедельника он упал к этим трем валютам на 1,4%.

«Сказывается последовательное нагнетание информационно-геополитического фона, страхи относительно последствий потолка цен на нефтепродукты», - объяснили ослабление рубля до трехнедельных минимумов аналитики Росбанка.

По мнению дилера крупного российского банка, краткосрочной поддержкой рублю сейчас могут выступать локальные операции экспортеров: «Корпораты »подчищают хвосты« и закрывают балансы в конце месяца, продавая валюту по выгодному для них высокому номиналу валютных курсов».

В целом российские экспортные корпорации накануне завершили расчеты с бюджетом уплатой ЕНП, из-за чего налоговая поддержка рублю сократилась, однако точечные продажи выручки могут продолжаться и сегодня, также и Центробанк остается на рынке с небольшим объемов валютных интервенций.

«Сейчас рубль окончательно потерял поддержку фактора налогового периода, а скорое введение санкций на российские нефтепродукты несет риски роста курса USD/RUB к 71,00», - считают аналитики Банка Санкт-Петербург.

Российский Центробанк с 13 января по 6 февраля продает в рамках бюджетного правила из резервов китайские юани расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

Базовые нефтяные сорта во вторник вечером перешли к росту, фьючерсы Brent поставкой 28 февраля дорожают на 0,7% до $85.

Спотовые котировки российской смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы при этом находятся у отметки $50,81 за баррель против $52,60 при закрытии предыдущей сессии <URL-NWE-E>.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

Рынок рублевого госдолга во вторник показывал разнонаправленные изменения котировок при невысоких объемах сделок, но преобладает негативная динамика, что характерно для вторника, в преддверии аукционов Минфина по размещению первичного госдолга. Доходность большинства бумаг колеблется в пределах -2/+7 базисных пунктов.

Завтра ведомство предложит безлимитно три бумаги, две - с постоянным купонным доходом, ПД-26241 и ПД-26238, а также ОФЗ с индексируем номиналом, ИН-52004.

Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка отмечает, что перед аукционами на рынке ОФЗ преобладают продавцы, а доходность длинных гособлигаций по итогам торгов может подрасти на 3-5 базисных пунктов. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку