Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вышел в плюс с минимумов трех недель на волатильных торгах конца месяца

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Рубль вышел в плюс на основной биржевой сессии вторника после достижения утром многодневных минимумов. Влияние на котировки могут оказывать волатильные потоки конца календарного месяца, при этом в целом набор текущих факторов играет против российской валюты.

К 12.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,34, рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,98, здесь рубль набирает три четверти процента.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1%, котировки вблизи 10,39.

На утренней сессии вторника рубль достиг худших значений с 9 января: 70,83 за доллар, 76,84 за евро и 10,47 за юань, при этом по итогам биржевых торгов понедельника он упал к этим трем валютам на 1,4%.

«Сказывается последовательное нагнетание информационно-геополитического фона, страхи относительно последствий потолка цен на нефтепродукты», - объяснили ослабление рубля до трехнедельных минимумов аналитики Росбанка.

По мнению дилера крупного российского банка, краткосрочной поддержкой рублю сейчас могут выступать локальные операции экспортеров: «Корпораты »подчищают хвосты« и закрывают балансы в конце месяца, продавая валюту по выгодному для них высокому номиналу валютных курсов, однако текущий рынок очень тонкий, и если вечером будет офер-офф (по валюте), то мы увидим новые минимумы рубля».

В целом российские экспортные корпорации накануне завершили расчеты с бюджетом уплатой ЕНП, из-за чего налоговая поддержка рублю сократилась, однако точечные продажи выручки могут продолжаться и сегодня, также и Центробанк остается на рынке с небольшим объемов валютных интервенций.

«Сейчас рубль окончательно потерял поддержку фактора налогового периода, а скорое введение санкций на российские нефтепродукты несет риски роста курса USD/RUB к 71,00», - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

Российский Центробанк с 13 января по 6 февраля продает в рамках бюджетного правила из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

Нефть во вторник дешевеет, фьючерсы Brent поставкой 28 февраля - на 1,3% до $83,38, фронт-фьючерсы - на 1,1% ($84,00).

Давление на нефтяные котировки оказывает снижение активности покупателей перед заседаниями ФРС и ОПЕК+, а также сохранение поступлений на мировые рынки крупных объемов российской нефти вопреки ограничениям на ее поставки в Евросоюз и введенного странами G7 потолка цен.

Тем не менее значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

Развивающиеся и сырьевые валюты во вторник также тяготеют к снижению, а давление на них оказывают опасения, что Федрезерв хотя и замедлит темпы повышения своих ставок, однако может намекнуть рынкам о спорности их ожиданий скорого достижения процентного потолка и последующего разворота ДКП в сторону смягчения.

ФРС объявит решение в среду, 1 февраля, и согласно прогнозам, повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 базисных пунктов.

В четверг же свое решение объявит ЕЦБ, и от европейского регулятора рынки ждут более радикальных шагов по ужесточению политики: повышения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов до уровня 3% годовых и намеков о возможном проведении еще пары аналогичных изменений ДКП еврозоны.

Пара евро/доллар на рынке форекс сегодня дешевеет, котировки вблизи отметки $1,0813 (-0,3%). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку