Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Таджикистан надеется договориться об импорте нефти из Ирана во 2 кв. 23г

ДУШАНБЕ, 31 янв (Рейтер) - Таджикистан надеется договориться о поставках нефти из Ирана к началу второго квартала 2023 года, сообщил министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума, не уточнив планируемый объем импорта.

Таджикистан построил более десятка небольших НПЗ, общая мощность которых по переработке нефти составляет около 740.000 тонн в год. Однако заводы испытывают дефицит сырья, поэтому страна зависит от импорта нефтепродуктов.

«Таджикистан планирует развивать собственное производство нефтепродуктов», - отметил министр.

В мае 2022 года Таджикистан подписал с Ираном меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. В декабре пошлого года на заседании межправкомиссии стороны обсудили вопросы наращивания поставок в Таджикистан нефти и нефтепродуктов из Ирана.

«Образована совместная рабочая группа, которая рассматривает все эти вопросы... В ближайшее время ждем приезда экспертов из Ирана для проведения переговоров по этим вопросам», - сказал Джума.

Замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шарифа Худобахш пояснила Рейтер, что у партеров «нет никаких проблем с объемами поставок, осталось решить только проблему логистики».

Она добавила, что основные вопросы поставок нефти решены также с Россией и Казахстаном, осталось согласовать их объемы и логистику на уровне соответствующих хозяйствующих субъектов стран.

Ежегодные потребности Таджикистана, имеющего скудные запасы углеводородного сырья и зависящего от импорта горюче-смазочных материалов, оцениваются более чем в 1 миллион тонн нефтепродуктов.

Джума сообщил, что правительство ведет работу по привлечению инвестиций для наращивания добычи нефти и газа на собственных месторождениях.

«Ведем переговоры с нашими партнерами... Мы вместе с ними, в том числе с CNPC, продолжим работу по разведке», - добавил министр.

Согласно статданным, добыча нефти в Таджикистане в прошлом году составила 24.860 тонн против 24.635 тонн в 2021-м.

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, в 2022 году Таджикистан импортировал 319.800 тонн бензинов, 387.200 тонн дизтоплива, 59.900 тонн реактивного топлива, 40.600 тонн нефтяного кокса, 28.400 тонн битума, 15.500 тонн смазочных материалов, 1.200 тонн других видов нефтепродуктов, 80 тонн мазута и 396.700 тонн СУГ.

Большую часть нефтепродуктов Таджикистан импортирует из России, СУГ - из Казахстана.

Согласно индикативному балансу, поставки нефтепродуктов из РФ в Таджикистан вырастут в 2023 году до 860.000 тонн с 830.000 тонн в 2022-м. Импорт СУГ из Казахстана в 2022 году составил около 302.000 тонн.

НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА

В Таджикистане действуют 12 мини-НПЗ, общая потребность которых в сырье оценивается в 240.000 тонн в год.

Еще один, самый крупный из заводов - TK Oil, построенный «дочкой» китайской CNPC компанией Heli мощностью первой очереди около 500.000 тонн сырья в год, простаивает.

Предприятие планировалось запустить осенью 2016 года, однако затяжной кризис в банковском секторе Таджикистана, а также задержка строительства отдельных объектов инфраструктуры стали главными причинами переноса даты начала работы НПЗ, который позволит Душанбе сократить зависимость от импорта энергоресурсов. (Назарали Пирназаров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку