Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: баланс рисков в 2023 году смещен в сторону проинфляционных

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что появляются признаки постепенного ускорения устойчивого роста цен в стране и баланс рисков в 2023 году смещен в сторону проинфляционных.

Риторика регулятора важна накануне очередного заседания ЦБР об уровне ставки, которое пройдет 10 февраля.

«Наблюдается и постепенное нарастание общего инфляционного давления. Возможная активизация потребительской активности на фоне растущих ликвидных сбережений домохозяйств и увеличения доходов темпами, опережающими темпы экономического роста, а также ослабление рубля несут проинфляционные риски», - сообщил ЦБ в обзоре «О чем говорят тренды».

Денежно-кредитная политика Банка России будет способствовать замедлению инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращению к 4% в 2024 году, отмечается в обзоре.

Растут проинфляционные риски со стороны рынка труда, бюджета и платежного баланса.

Валютный курс, допускает ЦБ, может усиливать проинфляционные риски в случае значительного сокращения профицита торгового баланса.

Регулятор видит, что в начале января 2023 года рост цен оставался ниже, чем в предыдущие годы, но есть признаки переноса в цены декабрьского ослабления рубля.

«В 2023 году ожидается дальнейшее смещение баланса рисков в сторону проинфляционных», - говорится в обзоре.

Российская экономика, по оценке ЦБ, быстро адаптировалась к резкому изменению внешних условий благодаря стабильной работе финансовой системы, быстрой переориентации логистики, мерам поддержки властей.

Экономическая активность в конце года немного повысилась, но в целом по итогам четвертого квартала 2022 года осталась на уровне третьего квартала, по данным аналитиков ЦБР.

Дефицит кадров, технологические ограничения и слабость внешнего спроса могут замедлить переход экономики к устойчивому росту со второй половины 2023 года.

Замедление мировой экономики и вводимые ограничения на российский экспорт также несут риски для текущей позитивной экономической динамики, считает регулятор.

При этом, влияние потолков цен на российскую нефть и нефтепродукты на объемы экспорта ограниченно, указал ЦБР, исходя из текущей конъюнктуры.

«Потребность перенаправления российскими поставщиками нефти в Азию после вступления в силу эмбарго ЕС вызвала рост конкуренции на азиатском направлении с традиционными поставщиками с Ближнего Востока. Это привело к увеличению скидок на российскую нефть по отношению к прочим сортам», - указал ЦБ.

Так, котировки нефти марки Urals (базис CIF в порту Augusta) сократились на 7% до $59.

«При этом в ближайшие месяцы по мере перестройки логистических маршрутов и смещения части поставщиков на европейский рынок ценовой дисконт на российскую нефть может снизиться», - ждет ЦБ. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку