Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР проведет исследование монетарной политики с учетом шоков 2022 года

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Российский Центробанк начнет в марте общественные консультации по обзору денежно-кредитной политики и после его завершения сможет сказать, будет ли менять цель по инфляции - вблизи 4% - и как изменится политика с учетом новых вызовов.

В 2021 году ЦБР приступил к проведению комплексного анализа своей денежно-кредитной политики за период таргетирования инфляции, но пандемия заставила его отложить исследование.

«Цель обзора ... — оценить эффективность выбранного режима и степень соответствия действующих параметров ДКП меняющимся реалиям», - сообщил ЦБ, пообещав учесть в исследовании опыт кризисного 2022 года, когда половина золотовалютных резервов страны оказалась заблокирована западными санкциями.

«Российская экономика в 2022 году дополнительно столкнулась с шоками, связанными с изменением внешних условий. Адаптация к новой реальности не только расставляет новые акценты в ранее сформировавшихся тенденциях, но и является отдельным самостоятельным вызовом для ДКП на среднесрочном горизонте», - сообщил ЦБ.

«Усиление геополитического напряжения в 2022 году ускорило проработку альтернативных расчетных механизмов, в том числе на основе цифровых валют. Изменение механизмов и композиции расчетов меняет взаимодействие российской экономики и финансового сектора с международными рынками капитала и может оказывать влияние на условия проведения ДКП в будущем», - указал ЦБ.

Цикл встреч по обзору с экспертами и консультации с представителями общественных организаций, бизнеса, академического сообщества и органов власти пройдут в марте — июне 2023 года.

Итоги будут учтены при подготовке основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку