Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика еврозоны неожиданно выросла в 4кв, избежав рецессии

(Добавлены подробности)

31 янв (Рейтер) -

Экономика еврозоны продемонстрировала рост в последние три месяца 2022 года, избежав рецессии несмотря на то, что высокие цены на энергоносители, ослабление потребительского доверия и рост процентных ставок ударили по валютному блоку, показали данные Eurostat во вторник.

Экономика зоны евро в четвертом квартале выросла на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% - в годовом выражении, свидетельствует первая предварительная оценка Eurostat.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидали роста ВВП еврозоны на 1,8% в годовом исчислении и снижения на 0,1% в квартальном.

Среди крупнейших экономик блока, Германия и Италия зафиксировали отрицательные темпы роста за квартал, но Франция и Испания продолжили расширяться, добавил Eurostat, основываясь на предварительной оценке.

Резкий рост цен на нефть и газ привел к истощению сбережений и сокращению инвестиций, вынуждая Европейский центральный банк беспрецедентно повышать ставки, чтобы остановить инфляцию.

Международный валютный фонд в понедельник улучшил прогноз для зоны обращения единой валюты: рост экономики блока в 2023 году прогнозируется на уровне 0,7% по сравнению с 0,5%, ожидавшимися в октябрьском прогнозе, и после роста на 3,5% в 2022 году. МВФ отметил, что Европа быстрее, чем ожидалось, адаптировалась к повышению цен на энергоносители.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку