Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в плюсе накануне решения ФРС, но идет к 4-му месяцу снижения кряду

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 31 янв (Рейтер) -

Доллар укрепился во вторник в преддверии ряда решений центральных банков, но остался на пути к четвертому месячному снижению подряд.

Федеральная резервная система США примет решение о процентных ставках в среду, а в четверг заседания проведут Европейский центральный банк и Банк Англии.

Валюты пытались найти направление в начале сессии, при этом евро в паре с долларом снизился на 0,18% до $1,0824​ к 13:50 МСК.

Вероятно, это была «некоторая фиксация прибыли в преддверии ключевых событийных рисков», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets. Аналитики также отметили, что инвесторы, вероятно, ребалансируют свои портфели в конце месяца.

Евро на данный момент растет более чем на 0,8% за месяц и находится вблизи девятимесячного пика после того, как падение цен на энергоносители дало экономике еврозоны передышку.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,21% до 102,487​.

Однако «зеленый» снижается примерно на 0,9% за январь. Это означает, что американская валюта может показать спад уже четвертый месяц кряду, теряя около 11% с момента достижения 20-летнего пика в конце сентября.

«Эти фундаментальные основы силы доллара продолжают ослабевать, будь то менее плохие глобальные экономические перспективы или возобновление смягчения (монетарной политики) ФРС», - сказал Бен Лайдлер из eToro.

Насыщенная событиями, напряженная неделя для рынков продолжается - ВВП Германии неожиданно снизился в четвертом квартале 2022 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, а экономика зоны евро за тот же период неожиданно выросла на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% в годовом выражении.

Главное событие недели произойдет в среду, когда ФРС, как ожидается, повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов - минимальный шаг повышения с марта 2022 года.

Позиционирование на рынках деривативов говорит об ожидании дальнейшего ужесточения, а затем снижения ставок в конце года.

«При менее вероятном исходе, если ФРС создаст впечатление, что может взять паузу после повышения ставки на этой неделе, то доллар могут легко начать распродавать, а рискованные активы показать ралли», - сказал Крис Уэстон из Pepperstone.

«Осси» подешевел на 0,92% до $0,6994​.

Новозеландский доллар снизился на 0,77% до $0,6417​.

Фунт стерлингов опустился на 0,26% до $1,232​, но был на пути к четвертому месяцу роста.

Японская иена к доллару была малоподвижной возле отметки 130,37, но может зафиксировать третий месячный рост подряд, в то время как рынки ожидают изменений в японской монетарной политике.

Рынки в основном отмахнулись от немного лучших, чем ожидалось, данных производственного сектора Китая, и теперь сосредоточились на предстоящем восстановлении экономики КНР.

Юань на материковом рынке снизился на 0,13% до​ 6,7569​, на офшорном рынке - подешевел на 0,09% до 6,762.

Среди криптовалют - биткоин вырос на 0,15% до $22.866, эфириум поднялся на 0,25% до $1.570,2.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук и Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку