Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВФ повысил прогноз на 23г благодаря открытию КНР, силе экономики США, Европы

(Добавлен прогноз ВВП РФ, США, еврозоны во 2 главе)

СИНГАПУР/ВАШИНГТОН, 31 янв (Рейтер) - Международный валютный фонд во вторник немного улучшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год за счет неожиданно устойчивого спроса в США и Европе, смягчению затрат на энергию и открытию экономики Китая после того, как Пекин отменил жесткий антикоронавирусный режим.

МВФ ожидает, что рост мирового ВВП замедлится до 2,9% в 2023 году с прошлогодних 3,4%, в то время как в октябрьском прогнозе предсказывал 2,7% и предупреждал о близкой опасности рецессии.

В 2024 году, согласно докладу МВФ, глобальный экономический рост слегка ускорится до 3,1% - это на десятую долю процента ниже, чем в предыдущем прогнозе фонда - ввиду того что из-за воздействия резкого роста ключевых ставок ЦБ спрос ослабнет.

Несмотря на восстановление китайской экономики, МВФ предсказывает падение цен на нефть и в 2023, и в следующем году.

СИЛЬНЫЙ СПРОС И УСТОЙЧИВЫЙ ЭКСПОРТ

МВФ прогнозирует рост экономики России на 0,3% в 2023 году после сокращения на 2,2% в 2022 году, поскольку экспорт сырьевых товаров оказался устойчивым.

Рост ВВП США ожидается на уровне 1,4% по сравнению с 1,0% из октябрьского доклада, после роста на 2,0% в 2022 году. МВФ ссылается на более высокие, чем ожидалось, показатели потребления и инвестиций в третьем квартале 2022 года, устойчивый рынок труда и сильные потребительские балансы.

МВФ сообщил, что еврозона добилась аналогичных успехов: рост экономики блока в 2023 году прогнозируется на уровне 0,7% по сравнению с 0,5%, ожидавшимися в октябрьском прогнозе, после роста на 3,5% в 2022 году. МВФ отметил, что Европа быстрее, чем ожидалось, адаптировалась к повышению цен на энергоносители.

Великобритания была единственной крупной экономикой, которой МВФ предсказал рецессию в этом году, с падением ВВП на 0,6%, поскольку домохозяйства борются с кризисом стоимости жизни, включая расходы на электроэнергию и ипотечные кредиты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Лоудер в Вашингтоне и Синхой Кок в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку