Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе за счет данных из КНР, надежд на голубиный ФРС

1 фев (Рейтер) - Фондовые индексы в Китае и Гонконге завершили сессию на положительной территории в первый день февраля так как производственная активность в Поднебесной показала улучшение, а инвесторы с надеждой ожидали решения Федеральной резервной системы.

Индекс Shanghai Composite поднялся на 0,9% до 3.284,92 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 укрепился на 0,94% до 4.195,93 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,05% до 22.072,18​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,82% до 7.560,4 пункта.

Фондовые рынки Азии в целом стабилизировались, поскольку признаки замедления роста зарплат в США усилили надежды на то, что ФРС может намекнуть на прекращение повышения ставок на сегодняшнем заседании.

Тем временем деловая активность в производственном секторе Китая замедлила сокращение в январе, показало частное исследование в среду.

Главный экономист Nomura по китайскому рынку Тинг Лу повысил прогноз годового роста ВВП Китая на 2023 год до 5,3% с 4,8%.

«Быстрое ослабление волны коронавируса, вызванной снятием антиковидных ограничений, открыло путь для восстановления потребления», - отметил Тинг в записке в среду, но предупредил, что внимание рынка может вскоре вернуться к некоторым структурным и краткосрочным барьерам роста.

Субиндекс финансового сектора прибавил 0,48%, сектор потребительских товаров - 0,41%.

Сектор здравоохранения вырос на 0,82%.

Индекс стартапов ChiNext Composite укрепился на 1,27%.

Акции BYD в Гонконге подскочили на 6,1%, после того как китайский гигант электромобилей начал продажи в Японии и ранее увеличил прогноз прибыли в 2022 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку