Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-ФРС, вероятнее всего, немного повысит ставки, сохранит антиинфляционный настрой

1 фев (Рейтер) - Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит в среду целевую процентную ставку на четверть процентного пункта, отказавшись от более резких шагов, которые использовались в прошлом году для сдерживания всплеска инфляции, в пользу более поэтапного достижения конечной точки в ужесточении ДКП.

Предполагаемое повышение приведет базовую процентную ставку овернайт американского центробанка к диапазону 4,50%-4,75% - максимальному значению с ноября 2007 года, когда экономика находилась у порога долгой и глубокой рецессии.

«Последние факты указывают на то, что предстоящий год может оказаться несколько менее тяжелым, чем предполагалось ранее, - написал на этой неделе Натан Шитс из Citi. - Риски рецессии снижаются глобально, а данные из США указывают на продолжающийся рост экономики, умеренную инфляцию и более медленные темпы повышения ставок ФРС».

Федрезерв, застигнутый врасплох в прошлом году, когда инфляция разогналась и угрожала оказаться гораздо упорней прогнозов, провел самое быстрое повышение процентных ставок с 1980-х годов.

Эффект от принятых мер, похоже, набирает силу: ключевой показатель инфляции в декабре замедлился быстрее, чем ожидалось, продолжив шестимесячную тенденцию к снижению. Стоимость труда, за которой пристально следят как за возможным индикатором роста цен в будущем, также выросла в четвертом квартале более медленными темпами.

Однако предпочитаемый ФРС показатель инфляции - индекс цен на личные потребительские расходы - в декабре подскочил на 5% в годовом исчислении, что ниже июньского пика почти в 7%, но всё же более чем в два раза выше целевого уровня центробанка в 2%.

Чиновники утверждают, что они не допустят критической, по их мнению, ошибки и не остановят повышение ставок, пока не убедятся, что инфляция встала на долговременную дорогу, ведущую к 2%.

ЯСТРЕБИНАЯ РЕШИМОСТЬ

Некоторые аналитики всё же ожидают, что ФРС откажется от нынешнего бессрочного обещания «постоянно повышать» процентные ставки, которое было сформулировано в начале цикла ужесточения ДКП в марте. Однако любая новая фраза всё же оставит дверь открытой для дальнейшего повышения процентных ставок в зависимости от поступающих экономических данных, особенно касающихся инфляции и занятости.

Ожидаемый переход к подъему ставки на 25 базисных пунктов будет «ястребиным понижением», написали экономисты BNP Paribas накануне. «Хотя мы ожидаем, что ФРС снизит темпы ужесточения до 25 базисных пунктов, мы также ожидаем ястребиной решимости. Архитекторы монетарной политики воодушевлены последними событиями, но, похоже, по-прежнему едины в необходимости продолжать в том же духе, чтобы снижать инфляционное давление», - отметили они.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Говард Шнайдер при участии Анн Сафир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку