Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль начал февраль снижением, в фокусе - итоги заседания ФРС

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет на первых февральских биржевых торгах, а против него может играть сезонное сокращение продаж экспортной выручки в начале календарного месяца, при этом приток валюты в РФ и так уже мог уменьшиться из-за западных ограничений и низкого уровня цен на российскую нефть.

К 9.30 МСК среды биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,16, и рубль теряет полпроцента

Пара евро/рубль была у отметки 76,24, здесь рубль теряет 0,4%.

В паре с юанем рубль дешевеет на четверть процента, до отметки 10,37.

По итогам вторника российская валюта подорожала, набрав по 0,8% в парах с долларом (69,82) и евро (75,95), и 0,6% - в паре с китайской валютой (10,35), причем в начале торгов отметившись на трехнедельных минимумах: 70,83 за доллар, 76,84 за евро и 10,47 за юань.

Влияние на котировки рубля вчера оказывали волатильные потоки конца календарного месяца, при этом накануне преобладали валютные продажи при низкой активности неспекулятивных покупателей валюты.

Теперь слабой поддержкой рублю остаются валютные интервенции Центробанка, который сейчас ежедневно продает в рамках бюджетного правила китайские юани расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

В текущих объемах регулятор проводит продажи до следующего понедельника, а параметры дальнейших интервенций он должен объявить в ближайшую пятницу.

Нефть в среду утром небольшом плюсе, фронт-фьючерсы Brent оцениваются в $85,60. Нефтяной рынок ждет сегодняшнего решения ОПЕК+ о параметрах ограничений поставок, при этом ожидается сохранение текущей политики, представляющей собой уменьшенную добычу нефти в рамках картеля на 2 миллиона баррелей ежемесячно.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $51,04 за баррель <URL-NWE-E>.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводит к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступает в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье.

Тем временем, на глобальном валютном рынке в среду утром - спокойная обстановка после вчерашнего волатильного завершения января.

Пара евро/доллар дорожает на 0,1%, до отметки $1,0870 , индекс доллара оценивается в 102,05 против 102,09 при закрытии вторника. Товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в узких диапазонах, китайский юань набирает 0,1% на континентальном рынке (6,7470) и минимально дорожает на офшорном (6,7525).

В фокусе внимания - сегодняшние итоги двухдневного заседания ФРС, которые станут известны в 22.00 МСК, а затем в 22.30 начнется пресс-конференция.

Инвесторы в целом ждут от Федрезерва замедления темпов повышения долларовой ставки на фоне охлаждения инфляции. Сегодня ожидается шаг в 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 б.п.

На рынках также циркулируют надежды, что процентные ставки по доллару в текущем году не превысят отметку в 5%, а во второй половине года может начаться даже их снижение.

При этом сохраняются риски (исходя из предыдущего ястребиного настроя высших чиновников ФРС), что Федрезерв может намекнуть рынкам о спорности их ожиданий скорого достижения процентного потолка и последующего разворота ДКП в сторону смягчения. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку