Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает в преддверии решений ФРС, ОПЕК

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 1 фев (Рейтер) -

Цены на нефть идут вверх в среду, пока рынок ожидает встречи ОПЕК и ее союзников, а также решения ФРС о ставке и данных Управления энергетической информацией США о запасах сырой нефти и топлива.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:50 МСК выросли на 0,32% до $85,73 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,58% до $79,33 за баррель.

Оба бенчмарка укрепляются второй день подряд, после подъема примерно на 1% на предыдущей сессии.

Снижение ожиданий о росте процентных ставок в США толкнуло вниз индекс доллара, что поддержало цены на нефть, поскольку ослабление доллара делает товар дешевле для покупателей, владеющих другими валютами, по словам Стивена Бреннока из PVM.

Федеральная резервная система опубликует решение в 21:00 МСК.

В фокусе внимания - заседание Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию в среду. Ожидается, что производители ОПЕК+ поддержат сохранение текущих целевых показателей добычи, согласованных в ноябре.

Объем добычи нефти странами ОПЕК+ сократился в январе, поскольку экспорт из Ирака упал, а добыча в Нигерии не восстановилась. Десять участников альянса недобирают 920.000 баррелей в сутки из согласованных квот на добычу, показал опрос Рейтер.

Запасы нефти подскочили примерно на 6,3 миллиона баррелей за неделю, показали данные Американского института нефти (API), что сдержало рост цен на нефть в среду.

Данные о запасах нефти в США от Управления энергетической информацией (EIA) выйдут в 18:30 МСК.

«(Нефти) в коммерческих хранилищах в Северной Америке более чем достаточно, - говорит Норберт Рюккер из Julius Baer. - Улучшение настроений на рынке подняло цены в последнее время, но эта поддержка наверняка временная. В долгосрочной перспективе мы видим снижение цен в соответствии с ожиданиями фьючерсного рынка».

WTI торгуется в контанго <CLc1-CLc2>: контракты с поставкой в начале месяца стоят больше, чем более поздние, что указывает на текущий избыток предложения.

Brent <LCOc1-LCOc2> находится в неглубокой бэквордации - противоположной рыночной ситуации.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шадия Насралла в Лондоне, Мохи Нараян в Нью-Дели и Сонали Пол в Мельбурне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку