Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская нефть Urals подешевела в январе на 2% к декабрю до $49,48/барр

(Добавлены подробности, справочная информация)

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Средняя цена нефти российской марки Urals в январе 2023 года упала в 1,7 раза год к году до $49,48 за баррель, сообщил Минфин.

В январе 2022 года Urals стоила $85,64 за баррель.

По сравнению с декабрем прошлого года, когда средняя цена Urals была на уровне $50,47 за баррель, стоимость российской нефти в первый месяц года сократилась на 2%.

По данным Рейтер, средняя цена сорта Brent <BFO-E> в январе составляла $82,5 за баррель. Таким образом, дисконт Urals <URL-NWE-E> <URL-E> к Brent в январе составил $33, или 40%.

Это больше, чем в декабре, когда Brent стоил $80,9, то есть скидка Urals составляла $30,4, или порядка 38%.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан на основе прогноза среднегодовой цены Urals $70,1 за баррель. Недополученные нефтегазовые доходы за январь Минфин оценил в 54,5 миллиарда рублей. На эту сумму Центробанк продает из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани, чтобы компенсировать казне падение доходов.

По оценке экономиста ЦентроКредитБанка и автора телеграм-канала MMI Евгения Суворова, при стоимости Urals $50 за баррель Минфин недосчитается по итогам года 2 триллионов рублей нефтегазовых доходов, а дефицит федерального бюджета может достигнуть 5 триллионов рублей при плане 2,9 триллиона рублей. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку