Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ приостановила выдачу 10-летних загранпаспортов из-за дефицита чипов

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Россия приостановила прием заявлений на выдачу 10-летних заграничных паспортов своим гражданам из-за дефицита электронных чипов, следует из сообщений Гознака и на портале госуслуг.

Прием заявлений на биометрический загранпаспорт приостановлен со 2 февраля, говорится на сайте госуслуг.

«В последние месяцы на Гознак поступал повышенны объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта», - говорится в сообщении Гознака.

Российский производитель этих чипов Микрон перенастраивает оборудование, чтобы увеличить объем производства в соответствии с возросшим спросом, сообщил Гознак.

Госпредприятие рассчитывает, что после перенастройки «ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца».

Микрон пока не ответил на запрос Рейтер.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в рамках «спецоперации» в Украине, что привело к отъезду большого числа россиян за границу.

Россия испытывает острую нехватку импортных чипов для производства почти всех видов техники из-за жестких западных санкций и отказа поставщиков работать с российскими компаниями, в то время как возможности российской промышленности в этой сфере ограничены. (Глеб Столяров, Оксана Кобзева, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку