Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Санкции выдавили газоконденсат казахстанского Жаикмуная с маршрута через РФ

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Компания Жаикмунай, казахстанская «дочка» британской Nostrum Oil&Gas, с 2023 года перестала экспортировать газоконденсат железнодорожным транспортом на морской терминал в Калининградской области из-за санкций против Российских железных дорог (РЖД), сообщили два источника в отрасли.

Казахстан, не имея прямых выходов к морским международным портам, использует для экспорта большей части нефти и нефтепродуктов транспортную инфраструктуру РФ, но введённые Западом против Москвы санкции затрудняют ведение бизнеса, отмечают источники.

Великобритания расширила санкционный список 24 марта в ответ на украинский кризис, включив в него несколько банков и госкомпаний, в том числе РЖД.

Жаикмунай в 2022 году отгрузил на Комплексный нефтяной терминал близ станции Балтийский лес в Калиниградской области около 108.000 тонн газоконденсата, в среднем по 9.000 тонн в месяц, по данным экспедиторов.

В этом году компания перенаправила объёмы конденсата вместо Калининградской области на транскаспийский маршрут из порта Актау в Баку, сообщил источник.

Также из-за проблем в работе с РЖД Жаикмунай не смог в январе вывезти свыше 13.000 тонн газового конденсата и около 9.000 тонн нефти по железной дороге в Финляндию, по данным экспедиторов.

Компания Nostrum Oil&Gas не ответила оперативно на запрос Рейтер о комментарии.

Казахстанским нефтекомпаниям выгодно экспортировать легкое сырье хорошего качества железнодорожным транспортом, так как высокая цена продукта, как правило, компенсирует транспортные затраты и оказывается привлекательней поставок по трубопроводу в российский порт Усть-Луга, где он отгружается как нефть сорта Urals.

Nostrum Oil&Gas PLC — независимая нефтегазовая компания, занимающаяся добычей нефти и газа, а также разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Ее акции котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Основной добывающий актив компании — Чинаревское месторождение, разработка которого ведется Жаикмунаем, 100-процентной дочерней компанией Nostrum Oil&Gas PLC.

Среднесуточная добыча углеводородного сырья Жаикмуная в 2022 году упала до 13.200 баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с 17.032 баррелей в 2021-м, по данным компании.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку