Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали ввиду сокращения иностранных инвестиций

ШАНХАЙ, 3 фев (Рейтер) - Китайские акции закончили торги пятницы снижением, поскольку иностранные фонды приостановили серию покупок после почти месяца непрерывного чистого притока средств нерезидентов; инвесторы решили понаблюдать за прогнозами восстановления экономики Китая после ралли акций, вызванного предыдущими ожиданиями.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,68% до 3.263,41 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,95% до 4.141,63 пункта.

По итогам недели «голубые фишки» потеряли в цене 1%, подскочив на 7,4% в прошлом месяце благодаря ожиданиям сильного восстановления экономики КНР на волне праздничных расходов. Гонконгский Hang Seng зафиксировал в пятницу недельное падение на 4,5% - самое сильное с конца октября.

Иностранные инвесторы прервали серию щедрых покупок, длившуюся с 4 января, продав в пятницу китайские акции на чистые 4,2 миллиарда юаней ($622,74 миллиона) через схему Stock Connect.

Явных признаков притока внутреннего капитала на рынок пока нет, отмечается в записке Industrial Securities.

«Всё громче звучат голоса о том, что после январского ралли на рынке произойдет коррекция, - говорят аналитики Bohai Securities. - Если говорить об индексах, то в ближайшей перспективе мы вступаем в стадию наблюдения, чтобы изучить процесс восстановления (экономики) и дальнейшую (антиковидную) политику властей».

Аналитики Bohai добавили, что будущий рост зависит от фундаментального восстановления, особенно в потребительском секторе и секторе недвижимости.

Рыночная ликвидность также немного укрепилась на неделе после лунного Нового года, за которую ЦБ Китая вывел 720 миллиардов юаней через операции на открытом рынке.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 0,85%.

Падение более широких шанхайских индексов в пятницу возглавили акции застройщиков, сектора новой энергетики и автомобилей, снизившись более чем на 1,5% каждая.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,36% до 21.660,47​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 1,58% до 7.387,02 пункта ($1 = 6,7444 юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку