Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть малоподвижна, в фокусе - восстановление спроса в КНР и эмбарго ЕС

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 3 фев (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в пятницу, но оба бенчмарка могут продемонстрировать падение вторую неделю подряд, так как рынок ждет дальнейших признаков восстановления спроса в Китае и влияния эмбарго ЕС и ограничения цен на российские нефтепродукты.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:07 МСК снизились на 0,12% до $82,07 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,11% до $75,8 за баррель.

Brent может упасть более чем на 5%, а WTI - на 4% за неделю.

«Цены на нефть, скорее всего, будут малоподвижны, пока не станет ясно, насколько динамично будет восстанавливаться китайский спрос или каковы будут последствия эмбарго ЕС и потолка цен», - считает Commerzbank.

Аналитики ANZ указали на резкий скачок трафика в 15 крупнейших городах Китая после лунного Нового года, но также отметили, что относительно большое количество китайских трейдеров отсутствовало.

Немного окрепший доллар в преддверии выхода трудовой статистики США сдерживал рост. Укрепление американской валюты, как правило, оказывает давление на спрос на нефть, так как это обычно делает сырье, номинированное в долларах, более дорогим для держателей других валют.

Рост числа рабочих мест в США в январе, скорее всего, остался высоким благодаря устойчивому рынку труда, но ожидания дальнейшего замедления роста занятости дают Федеральной резервной системе некоторое утешение в борьбе с инфляцией, показал опрос Рейтер.

Центральный банк США сократил шаг ужесточения ДКП после года более значительных повышений ставки, однако чиновники также сообщили в прогнозе, что впереди ещё потребуется неуклонное повышение стоимости заимствований.

Повышение процентных ставок в 2023 году, вероятно, окажет давление на экономику США и Европы, усиливая опасения относительно замедления экономического роста, что с большой вероятностью негативно скажется на мировом спросе на сырую нефть, отметила Приянка Сачдева из Phillip Nova.

Российские власти считают, что введенное западными странами эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ приведет к дальнейшей разбалансировке мировых энергетических рынков. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ахмад Гаддар в Лондоне, Сонали Пол в Мельбурне и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку