Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500 и Nasdaq в минусе после сильной трудовой статистики

3 фев (Рейтер) - Индексы S&P 500 и Nasdaq снижаются в пятницу, после того как данные показали, что число рабочих мест неожиданно резко подскочило в январе, усилив опасения того, что Федрезерв может дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне в борьбе с инфляцией.

Рост числа занятых в экономике США резко ускорился в январе на фоне сохраняющейся устойчивости рынка труда. Число рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора в январе увеличилось на 517.000​​, тогда как аналитики ожидали подъема на 185​.000.

«Всякий раз, когда мы видим такие большие цифры, страх перед ФРС возвращается с новой силой, потому что люди, вероятно, боятся, что ФРС зайдет еще дальше, чем уже это сделала, рискуя не мягкой посадкой, а скорее автокатастрофой», - сказал Брайан Якобсен из Allspring Global Investments.

Денежные рынки закладывают еще два повышения ставки ФРС, после очередного шага в среду.

Ожидается, что ставки достигнут пика в 4,95% к июню, по сравнению с 4,91% до публикации данных.

Опасения более длительного периода повышения ставок, усилили негативные настроения, воцарившиеся на рынках после разочаровывающих результатов тяжеловесов среди акций роста.

Apple Inc спрогнозировала в четверг падение выручки второй квартал подряд, но акции компаний, напротив, поднялись на 3,34%.

Бумаги Amazon.com Inc подешевели на 3,9%, поскольку компания предупредила, что операционная прибыль может упасть до нулевого уровня в текущем квартале.

Материнская компания Google - Alphabet Inc отчиталась о недотянувших до прогнозов Уолл-стрит прибыли и продажах в четвертом квартале, в результате чего ее акции подешевели на 1,2%.

Однако, три основных индекса Уолл-стрит по-прежнему настроены показать недельный рост. Nasdaq может показать пятую неделю подъема подряд - лучший результат с октября.

Индекс Dow Jones к 19:00 МСК вырос на 0,08% до 34.080,73 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,25% до 4.169,42​ пункта, а Nasdaq снизился на 0,26% до 12.169,69 пункта.

Акции американского автопроизводителя Ford Motor Co упали на 5,55%, после того как компания отчитался о резком падении квартальной прибыли в четверг и предсказал непростой 2023 год.

Бумаги Tesla Inc подорожали на 4,23%, чему способствовали высокие январские продажи электромобилей в Китае. Почти 70% из уже отчитавшихся компаний S&P 500 превзошли ожидания Уолл-стрит. Аналитики ожидают, что прибыль компаний из списка S&P 500 может снизиться на 2,7% за квартал, по данным Refinitiv.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Шреяши Саньял и Йоханн М Чериан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку