Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань дешевеет против доллара, набирающего обороты за счет ослабления инфляционного давления в мире

3 фев (Рейтер) - Китайский юань упал в пятницу с трехнедельного максимума по мере того как американский доллар восстановил позиции по отношению к другим основным валютам на фоне перспектив смягчения денежно-кредитной политики за пределами США после «голубиных» сигналов от руководителей центральных банков Европы и Великобритании.

Юань на материковом рынке к 10:30 МСК ослаб на 0,23% до​ 6,7442​.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на отметке 6,7382 за доллар, слабее предыдущего значения в 6,713.

Слабость юаня отразила более широкое снижение азиатских валют, поскольку, по словам Кристофера Вонга из OCBC Bank, инвесторы уловили «голубиные» нотки в комментариях центральных банков Европы и Великобритании.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос до 101,916​, в то время как юань на офшорном рынке подешевел на 0,16% до 6,7499.

Хотя открытие экономики Китая после отмены жестких коронавирусных ограничений улучшило настроения, оно не обязательно положительно скажется на платежном балансе Китая и курсе юаня, считает Софи Альтерматт из Julius Baer.

Форвардные контракты на юань на офшорном рынке торговались по курсу 6,6105 юаня за доллар, что указывает на подорожание китайской валюты примерно на 2,05% в течение 12 месяцев.

При этом валютный рынок практически не отреагировал на результаты исследования компании Caixin/S&P Global, показавшего, что деловая активность в китайском секторе услуг расширилась в январе впервые за пять месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку