Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дефицит бюджета РФ в январе составил 1,76 трлн р, 60% от годового плана

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Падение доходов и резкий рост расходов на фоне «спецоперации» России в Украине и ответных санкций Запада увеличили дефицит федерального бюджета России в январе 2023 года в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из предварительных данных Минфина РФ.

По оценке министерства, дыра в казне в первый месяц года составила 1,76 триллиона рублей по сравнению со 125 миллиардами рублей в январе 2022 года. Размер январского дефицита достиг 60% от плана на весь 2023 год.

Доходы федерального бюджета в январе 2023 года упали на 35,1% год к году до 1,356 триллиона рублей. Год назад за этот же период в казну поступило 2,089 триллиона рублей.

В то же время расходы по сравнению с январем прошлого года увеличились на 58,7%, составив 3,12 триллиона рублей, или более 10% от плана расходов на весь 2023 год.

Падение нефтегазовых доходов на 46% к аналогичному периоду 2022 года, до минимальной величины с августа 2020 года, Минфин объяснил снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа.

Ненефтегазовые доходы снизились на 28%,1 до 931 миллиарда рублей преимущественно за счет уменьшения поступлений внутреннего НДС на 44,4% из-за ускоренного порядка его возмещения и налога на прибыль в связи с возмещением переплат налога в предшествующие периоды, написал Минфин.

Ускорение финансирования расходов в начале года ведомство связало с оперативным заключением контрактов и авансами для финансирования по отдельным контрактуемым расходам.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП, однако аналитики едины во мнении, что при сохранении текущей конъюнктуры дыра в казне может достичь как минимум 5,0-5,5 триллионов рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов в конце прошлого года также допускал рост дефицита бюджета РФ в 2023 году выше 2% ВВП, поскольку потолок цен на нефть сокращает экспортные доходы России.

В результате санкций Москва вынуждена продавать энергоносители с большой скидкой. Средняя цена нефти российской марки Urals в январе 2023 года

упала

в 1,7 раза год к году до $49,48 за баррель, тогда как бюджет сверстан на основе стоимости нефти $70,1 за баррель.

Министерство в понедельник сообщило, что изучает способы перехода на альтернативный ценовой индикатор для целей налогообложения, поскольку котировки цен на нефть марки Urals стали менее репрезентативными.

Минфин также сообщил, что повышенную гибкость бюджету, в том числе при возникновении непредвиденных расходов, обеспечивает наличие нераспределенных резервов, а также высвобождение бюджетных ассигнований в размере 1,496 триллиона рублей после авансового перечисления в декабре 2022 года Фонду пенсионного и социального страхования отдельных трансфертов в целях снижения рисков формирования разрывов ликвидности.

По итогам прошлого года, когда Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом в размере 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП. В декабре, когда традиционно происходит всплеск расходов, дефицит достиг рекордных 3,9 триллиона рублей.

Основными источниками покрытия бюджетной дыры выступают внутренние заимствования и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В понедельник Минфин сообщил, что потратил в январе из ФНБ 38,5 миллиарда рублей на финансирование дефицита бюджета, а ликвидная часть резервов на начало февраля составила 6,33 триллиона рублей ($91 миллиарда), или 4,2% ВВП.

В прошлом году Минфин

потратил

из ФНБ на погашение дыры в казне 2,97 триллиона рублей.

В 2023-2024 годах в соответствии с законом о бюджете Минфин может направить на покрытие дефицита из ФНБ еще 4,2 триллиона рублей.

В результате, по оценке Минфина, к концу 2024 года ликвидные средства ФНБ, размещенные на счетах в ЦБР, могут сократиться до 2,3 триллиона рублей, или 1,4% ВВП, что Счетная палата называла наименьшим уровнем резервных фондов России за 20 лет. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку