Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Переводы через Систему быстрых платежей в 22г выросли в 2,4 раза -- ЦБР

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что за 2022 год через Систему быстрых платежей (СБП) совершено более 3 миллиардов операций на 14,4 триллиона рублей, что превышает аналогичные показатели за 2021 год в 2,4 раза.

Система быстрых платежей Центробанка была создана в ответ на западные санкции и запущена в промышленную эксплуатацию с начала 2019 года.

По данным ЦБ, на конец 2022 года к системе подключено 213 банков.

Хотя переводы граждан остаются самой популярной операцией в СБП, растет и число совершенных покупок через систему. Количество предприятий торговли и сервиса (ТСП), принимающих оплату через СБП в четвертом квартале 2022 года увеличилось на 24% по сравнению с предыдущим кварталом до 559.000.

В прошлом году ЦБР реализовал возможность трансграничных переводов через СБП с июля этого года через иностранные банки .

ЦБР упростил процедуру взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами за счет возможности использования СБП для трансграничного перевода «через корреспондента кредитной организации, не являющегося косвенным участником платежной системы». (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку