Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин освободил от обязательной продажи валютной выручки экспортеров, работающих по межправсоглашениям

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин разрешил российским экспортерам, поставляющим товары по межправительственным соглашениям, зачислять валюту на счета в уполномоченных банках без обязательной продажи валютной выручки, следует из указа, опубликованного в понедельник.

Россия ввела капитальные ограничения, включая обязательную продажу 80% валютной выручки экспортеров, в конце февраля-начале марта прошлого года в ответ на масштабные западные санкции, обрушившиеся на Москву после начала ее «специальной военной операции» в Украине. Постепенно чиновники сократили долю валютной выручки, обязательной к продаже, до 0%. С июня 2022 года резиденты пока не должны продавать валютную выручку.

Указ Путина от 6 февраля 2023 года также предписывает, что перевод денежных средств в валюте, отличной от указанной в договоре поставки, без обязательной продажи, происходит только при наличии предварительного согласия поставщика. Российский поставщик также должен дать предварительное согласие на условия конвертации таких валют.

По межправительственным соглашениям, в частности, идут поставки газа и нефти в Китай, которые осуществляют Газпром и Роснефть соответственно. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку