Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар растет после сильных трудовых данных США, иена слабеет

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 6 фев (Рейтер) - Доллар продолжил ралли в понедельник после того, как сильная трудовая статистика США указала на возможность того, что Федеральная резервная система может оставаться «ястребиной» дольше. В то же время иена оказалась под давлением после новостей о том, что заместитель главы Банка Японии Масаёси Амамия рассматривается в качестве кандидата на пост следующего главы регулятора. Администрация премьер-министра Фумио Кисиды находится на завершающей стадии принятия решения о преемнике нынешнего главы Банка Японии Харухико Куроды и двух новых заместителях, сообщила газета Nikkei, ссылаясь на анонимные источники в правительстве и правящей партии.

На пресс-конференции в понедельник заместитель главного секретаря кабинета министров Ёсихико Исодзаки сказал, что сообщение Nikkei не соответствует действительности.

Японская иена в паре с долларом подешевела на 0,51%​ до 131,84 к 10:06 МСК.

«Амамия помогал Куроде с 2013 года в вопросах монетарной политики и считается самым »голубиным« среди претендентов, что подрывает надежды на нормализацию политики BOJ при новом руководителе», - сказали стратеги Saxo Markets.

Амамия сыграл ключевую роль в разработке программы выкупа гособлигаций Куродой в 2013 году и последовательно призывал к сохранению ультранизких процентных ставок. Однако в июле он также отметил, что Банк Японии должен всегда думать о том, как выйти из ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Отчет министерства труда США показал в пятницу, что число рабочих мест в США в январе выросло на 517.000, намного выше прогноза.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:06 МСК вырос на 0,21% до 103,135​, раннее достигнув почти четырехнедельного максимума в 103,22.

ФРС повысила ставки на 25 базисных пунктов в среду и сообщила, что в борьбе с инфляцией наметился поворот, что заставило инвесторов предположить, что в дальнейшем регулятор будет придерживаться более «голубиного» курса.

Однако впечатляющие данные числа рабочих мест, а также подъем в сфере услуг США в январе заставили инвесторов задуматься о том, завершает ли ФРС кампанию ужесточения денежно-кредитной политики.

«Беспокойство, конечно, вызывает то, что гораздо более хорошие, чем ожидалось, данные являются плохой новостью, если ФРС сочтет, что это подкрепляет ее аргументы в пользу еще двух повышений и сохранения ставок на более высоком уровне», - сказал Тапас Стрикленд из National Australia Bank.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и более широкий состав комитета все с большим энтузиазмом относятся к возможности «мягкой посадки», при которой инфляция рассеивается, несмотря на устойчивый рынок труда, по словам стратегов Citi.

Но пятничный отчет, по мнению Citi, должен заставить ФРС еще больше обеспокоиться тем, что рынки труда слишком узки, чтобы соответствовать целевой инфляции.

Трейдеры прогнозируют, что в июне ставка ФРС достигнет максимума в 5,05%, прежде чем центральный банк начнет снижать ставки во второй половине года.

Евро против доллара снизился на 0,1% до $1,0782​. Европейская единая валюта упала на 1% в пятницу и коснулась почти трехнедельного минимума $1,07815 в начале сессии.

Фунт стерлингов был малоподвижен на уровне $1,2052​, раннее в понедельник достигнув месячного минимума в $1,2031.

«Осси» подорожал на 0,12% до $0,6927​.

Новозеландский доллар снизился на 0,22% до $0,6318​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,12% до​ 6,7813​, на офшорном рынке - подорожал на 0,19% до 6,793.

Биткоин подешевел на 0,75% до $22.765.

Эфириум опустился на 0,33% до $1.624,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку