Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силуанов видит возможность "понижательного тренда" доходности на аукционах ОФЗ - ИФ

(Добавлены высказывания Силуанова)

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Предстоящие аукционы по размещению ОФЗ могут сопровождаться «понижательным трендом» доходности, сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью Первому каналу.

«Мы сейчас занимаем на начало года чуть больше 10% (годовых). Мы считаем, что это очень высокий процент, и будущие наши аукционы мы видим, что есть возможность по понижательному тренду», - цитирует министра агентство Интерфакс.

«Мы видим тренд на замедление динамики по инфляции. Если кто хочет защитить свои сбережения, надо сейчас покупать (ОФЗ), дальше будут ставки снижаться», - сказал он.

На прошлой неделе российский Минфин по итогам трех безлимитных аукционов ОФЗ привлек 140,2 миллиарда рублей по номинальной стоимости при суммарном спросе на бонды в 278,7 миллиарда.

Средневзвешенная доходность на аукционах по размещению классических бумаг с постоянным купоном составила 10,34% и 10,51% годовых.

За первые три месяца года министерство запланировало привлечь на рынке рублевого госдолга 800 миллиардов рублей, выполнив за четыре аукционных дня квартальный план почти на 44% (350 миллиардов рублей).

Программа внутренних заимствований на весь 2023 год составляет 2,5 триллиона рублей и дает право Минфину занять еще до 1 триллиона рублей для замещения трат Фонда национального благосостояния (ФНБ). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку