Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань замедлил спад после просадки до минимума 4нед на фоне сильных трудовых данных США

ГОНКОНГ, 6 фев (Рейтер) - Китайский юань замедлил отступление в понедельник, ранее достигнув минимума четырех недель, так как сильная трудовая статистика США усилила ожидания того, что крупнейшая экономика мира сможет еще долго выдержать повышение ставок в этом году.

Ослабление китайской валюты вызвано в основном ралли американского доллара на фоне более сильных, чем ожидалось, данных о занятости: число рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в январе увеличилось на 517.000​​, тогда как аналитики ожидали роста на 185​.000.

«Сильные американские данные означают, что экономика США всё еще может выдержать дальнейшее повышение ставок. До публикации статистики рынок изначально ожидал, что первое снижение процентной ставки произойдет в третьем квартале, - отметил Кристофер Вонг из OCBC Bank. - Но теперь эти ожидания сдвинулись на декабрь».

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7737 за доллар - самом низком за более чем три недели - и слабее значения предыдущей сессии в 6,7382.

Юань на материковом рынке к 10:25 МСК снизился на 0,13% до​ 6,782, в ходе торгов опустившись до 6,8077 - минимума четырех недель - после открытия на отметке 6,8055 за доллар.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,13% до 103,045​.

«Риск усиления напряженности между США и Китаем наряду с импульсом восстановления доллара на фоне хороших экономических данных может временно оказать поддержку доллару в краткосрочной перспективе», - сказал Вонг.

Юань на офшорном рынке подорожал на 0,25% до 6,7893.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку