Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан хочет запустить торговлю иностранными акциями на базе технологий СПБ Биржи

АЛМА-АТА/МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Казахстан на базе технологий СПБ Биржи при участии Freedom Kazakhstan Ltd хочет запустить платформу ITS на площадке Международного финансового центра Астана для торгов иностранными акциями, сообщила Рейтер пресс-служба ITS во вторник.

Крупнейшим акционером ITS с долей 80% плюс одна акция стал специальный инвестиционный фонд, созданный как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана – Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

Миноритарными акционерами выступили казахстанский Freedom Kazakhstan Ltd с долей 10% и СПБ Биржа. По мере подключения к торгам ключевые участники-брокеры получат возможность стать ее акционерами.

«СПБ Биржа предоставила ITS собственные технологии и бизнес-модель для организации торгов иностранными бумагами. При этом участие СПБ Биржи в проекте в качестве миноритарного акционера (10% минус одна акция) носит ограниченный характер», - сказал Рейтер представитель биржи.

В пресс-службе ITS сообщили, что ITS прошла регистрацию в МФЦА, ждет получение лицензии MTF (multilateral trading facility).

ITS сможет осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах без возможности первичного листинга (IPO).

«Для СПБ Биржи участие в проекте ITS соответствует долгосрочной стратегии развития, которая, в том числе, предусматривает участие в международных проектах в качестве миноритарных акционеров с ограниченным вовлечением в проект», - сказал представитель СПБ Биржи.

«СПБ Биржа не уходит из России и по-прежнему ставит для себя главной задачей развитие бизнеса в России и, прежде всего, развитие российского финансового рынка в интересах локальных инвесторов и профучастников. При этом СПБ Биржа планирует подключиться к новому пулу ликвидности, который появится на казахстанской ITS», - добавил он. (Мария Гордеева, Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку