Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

От доллара не стоит ждать серьезных движений в ближайшие 3 мес

БАНГАЛОР, 7 фев (Рейтер) - Недавний разворот доллара вверх, возможно, не является вестником зарождения нового, более широкого тренда, показал опрос Рейтер во вторник. Мнения опрошенных валютных стратегов относительно того, каким будет курс «зеленого» в ближайшие несколько месяцев, разделились, что может указывать на волатильность рынков форекса в ближайшей перспективе.

После падения на 1,5% доллар отыграл позиции благодаря впечатляющей трудовой статистике США. В результате рынки ещё больше усомнились в справедливости своих более ранних ожиданий, суливших ослабление хватки ФРС в денежно-кредитной политике к концу 2023 года.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в понедельник сказал, что американскому регулятору, вероятно, придется увеличить стоимость заимствований сильнее, чем ожидалось ранее, с учетом неожиданно оптимистичных данных о занятости вне сельскохозяйственного сектора за январь.

В еще более ястребином духе высказался во вторник глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, выступивший за подъем ставок как минимум до 5,4%.

В цены фьючерсов на данный момент заложено ожидание, что предельный уровень ставки будет достигнут к июлю на уровне чуть выше 5,1% – примерно таком же, как предполагает ФРС. Такой прогноз контрастирует с ожиданиями конечного значения ставок на отметке ниже 5%, доминировавшими до выхода отчета о занятости в пятницу.

Такая переоценка, вероятно, будет поддерживать активность колебаний на высоком уровне в ближайшей перспективе. Индекс волатильности валют стран G7 от J.P. Morgan уже держится выше среднего значения за 10 лет.

«Я думаю, что рынок будет довольно переменчивым, и весь процесс приведения мнения рынка в соответствие с мнением ФРС не произойдет в одночасье... это определенного рода процесс, и я думаю, что мы увидим некоторую волатильность», - считает Джейн Фоули из Rabobank.

Среди аналитиков, ответивших на дополнительный вопрос о том, какой связанный с долларом риск будет преобладать в ближайшие три месяца, ни одно мнение не получило однозначной поддержки.

Двенадцать респондентов высказались за то, что доллар будет снижаться быстрее, в то время как 11 предрекают менее стремительное отступление «зеленого». Остальные 19 склоняются в пользу того, что самым серьезным риском является усиление доллара.

«В краткосрочной перспективе у доллара есть шанс немного укрепиться... особенно если данные останутся относительно хорошими и ФРС проведет еще как минимум два повышения ставки, а также существует некоторый риск увеличения конечной ставки ФРС», - сказал Брайан Роуз из UBS Global Wealth Management.

Однако консенсус-прогноз 66 стратегов валютного рынка, опрошенных 2-7 февраля, указал на ослабление доллара в течение следующих 12 месяцев.

Евро укрепился на 1,5% по отношению к доллару в прошлом месяце, продемонстрировав лучшее начало года с 2018, но в феврале валюта растеряла все эти достижения.

Однако, как следует из прогнозов, единая валюта может продолжить рост с нынешнего уровня и подняться к $1,08, $1,09 и $1,11 в течение следующих трех, шести и 12 месяцев соответственно. Такой прогноз соответствует укреплению евро на 3,5% к концу года от отметки $1,07, зафиксированной во вторник.

Ожидается, что японская иена, упавшая в прошлом году более чем на 12% и показавшая худший результат за последние девять лет, через год будет торговаться в районе 124 иен за доллар. Это будет означать рост валюты примерно на 6,5% по отношению к доллару.

Согласно медианному прогнозу, британский фунт укрепится до $1,24 с $1,20 в течение ближайших 12 месяцев.

Но многое по-прежнему зависит от перспектив доллара.

«Мы по-прежнему ожидаем ослабления доллара - ряд факторов подкрепляет эту точку зрения. Мы считаем, что экономика США, скорее всего, продолжит замедляться, но последние данные, полученные в пятницу, определенно заставляют нас отказаться от этой гипотезы», - сказал Брайан Дейнгерфилд из NatWest Markets.

«Мы также считаем, что инфляционное давление, скорее всего, продолжит смягчаться в течение года, и поэтому мы видим меньший повышательный риск для ставки ФРС и не считаем, что траектория изменения ключевой ставки является фактором повышательного риска для доллара».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Хари Кишан при участии Сарупьи Гангули, Прераны Бхат и Сусобхана Саркара)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку