Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль показывает скромные изменения к началу возросших интервенций ЦБР

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Рубль котируется в нешироких диапазонах на малоликвидных утренних торгах вторника, при этом на основной биржевой сессии он должен получить поддержку от стартующих сегодня увеличенных продаж валюты по бюджетному правилу.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,99, и рубль дешевеет на три копейки.

Пара евро/рубль была у отметки 76,28, здесь рубль набирает одну копейку.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, до 10,43 .

Фактором давления остаются риски падения притока валютной выручки на фоне низких цен на российскую нефть и западных ограничений на нее, что может сказываться не только на курсе рубля, но и на макроэкономических показателях РФ.

В частности, в январе текущего года дефицит российского бюджета составил 1,76 триллиона рублей, в 14 раз больше по сравнению с прошлым январем, а доходы федерального бюджета упали на 35,1% год к году до 1,356 триллиона рублей.

С воскресенья в ЕС начал действовать механизм предельных цен на российские нефтепродукты, он также поддержан США, Японией, Канадой и Австралией.

Согласованный странами блока потолок цен составляет $100 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с дисконтом, таких как мазут.

В декабре западные страны уже ввели потолок цен в $60 за баррель на поставляемую морским путем российскую сырую нефть.

На этом фоне переориентирующая свои поставки сырья Россия вынуждена давать традиционным и новым покупателям из Азии более-менее существенные скидки, чтобы закрепиться на местном рынке, где преобладают ближневосточные поставщики нефти.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы ко вчерашнему закрытию находились на уровне $47,61 за баррель <URL-NWE-E>. Фронт-фьючерсы же на североморскую смесь Brent сегодня утром котируются вблизи отметки $82 за баррель (1,1%).

Объем ежедневной продажи валюты за рубли в рамках бюджетного правила с сегодняшнего дня вырастет почти втрое и составит $126 миллионов в день (в эквиваленте по текущему курсу), причем Центробанк продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

С учетом сократившихся в последнее время объемов валютных операций на локальной рынке увеличение размера интервенций может проявить себя более значительной поддержкой рублю.

Ожидания притока дополнительных объемов валюты на биржу накануне помогали рублю противостоять давлению глобального неприятия риска, спровоцированного опасениями, что Федрезерв может и далее ужесточать политику, не оглядываясь на по-прежнему сильный рынок труда США.

В итоге рубль накануне вырос на 0,8% (76,29) к евро и почти не изменился в паре с юанем (10,42), но при этом потерял полпроцента в противостоянии с долларом, 70,95, продолжившим в понедельник повсеместный рост на мировых рынках.

Накануне валюта США в паре с евро достигла лучшего с 9 января уровня, $1,0708. Индекс доллара вышел на максимум за этот же период, 103,76.

Сегодня доллар немного дешевеет, пара евро/доллар котируется вблизи отметки $1,0740, индекс доллара оценивается в 103,41.

В фокусе внимания мировых рынков - вечернее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (20.00 МСК).

Для российских рынков интерес может представлять сегодняшний анонс аукционов по размещению первичного рублевого госдолга, которые Минфин проводит по средам. Это будут последние размещения перед февральским советом директоров ЦБР, запланированным на 10 февраля.

В преддверии этих важных событий доходность ОФЗ на среднем и длинном участках суверенной кривой вышла к локальным максимумам.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, предстоящие аукционы по размещению ОФЗ могут сопровождаться «понижательным трендом». (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку