Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отошел от минимума 1мес на фоне признаков ослабления напряженности между КНР и США

ШАНХАЙ, 7 фев (Рейтер) - Китайский юань оттолкнулся вверх от достигнутого днем ранее месячного минимума по отношению к доллару благодаря признакам разрядки напряженности между Китаем и США.

Американский военный истребитель сбил в субботу китайский воздушный шар над США, который в Вашингтоне посчитали шпионским, и госсекретарь Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Пекин.

«Китай, похоже, заинтересован в ослаблении напряженности, но любая эскалация со стороны США окажет давление на юань и ослабит региональные валюты, - говорится в записке аналитиков Maybank. - Мы продолжаем смотреть на этот инцидент с той позиции, что »стакан наполовину полон".

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7967 за доллар, что на 0,34% слабее значения предыдущей сессии в 6,7737.

Юань на материковом рынке к 11:41 МСК вырос на 0,12% до​ 6,7835​, на офшорном рынке - подорожал на 0,1% до 6,7935.

По словам трейдеров, признаки ослабления напряженности между Китаем и США поддержали юань в ходе утренних торгов, а интерес корпоративных клиентов к фиксации прибыли после недавнего укрепления доллара и конвертации валютных поступлений также оказал поддержку местной валюте.

На мировых рынках доллар держался вблизи максимума одного месяца, поскольку трейдеры повысили прогноз относительно уровня процентных ставок ФРС, необходимого для борьбы с инфляцией.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,09% до 103,523​.

Теперь инвесторы ожидают намеченного на сегодня выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла, в ходе которого он может подать новые сигналы относительно траектории ужесточения ДКП.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку