Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 11.000

КАХРАМАНМАРАС/АНТАКИЯ, 8 фев (Рейтер) - Общее количество смертей от мощного землетрясения, произошедшего на юге Турции и в соседних регионах Сирии в понедельник, превысило 11.000 и будет еще расти, так как под руинами сотен рухнувших зданий остаются люди.

Президент Турции Тайип Эрдоган приехал в среду в один из пострадавших городов - Кахраманмарас, чтобы увидеть масштаб разрушений и ход спасательных работ, в то время как среди местных жителей возрастает недовольство медленной реакцией властей на бедствие, недостатком палаток и еды для оставшихся без крова.

По данным турецких властей, последствиями мощных подземных толчков затронуты около 3,5 миллиона человек. Эрдоган объявил в 10 провинциях Турции чрезвычайное положение и отправил войска на помощь пострадавшим. Землетрясение - сильнейшее для Турции с 1999 года - стало политическим испытанием для Эрдогана, которому в мае предстоят выборы.

В Сирии официальное количество погибших достигло 2.500 к утру среды, по данным Дамаска и вооруженной оппозиции, удерживающей контроль на северо-западе.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку