Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Киргизия в 22г увеличила добычу золота на месторождении Кумтор на 18,5%

БИШКЕК, 8 фев (Рейтер) - Киргизия увеличила добычу золота на крупнейшем в стране месторождении Кумтор в 2022 году на 18,5% до 17,3 тонн с 14,6 тонн годом ранее, сообщила в среду пресс-служба президента центральноазиатской страны.

Кумтор Голд, которая управляет рудником с мая 2021 года, предполагает начать с 2026 года переработку отходов из хвостохранилища, что позволит извлекать примерно по 4,7 тонны золота ежегодно, говорится в сообщении.

Полную переработку отходов хвостохранилища планируется завершить к 2040 году. Общая стоимость золота, извлеченного к тому моменту из хвостохранилища, оценивается в $3,5 миллиарда.

Высокогорное месторождение золота Кумтор ранее разрабатывала канадская Centerra Gold, которая начала добычу на руднике в 1997 году. Правительству Киргизии принадлежало 26% акций Centerra Gold. В результате многолетних споров и судебных разбирательств, связанных с распределением долей и нанесением вреда экологии, месторождение перешло во владение Киргизии в июне 2021 года. (Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку