Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе на фоне напряженности между США и КНР, фиксации прибыли

ГОНКОНГ, 8 фев (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили малообъемные торги среды снижением, так как продолжающаяся перепалка между США и Китаем вокруг воздушного шара давила на настроения, в то время как некоторые инвесторы ждали новых свидетельств восстановления экономики КНР.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,49% до 3.232,11 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,44% до 4.076,14 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng сбавил 0,07% до 21.283,52​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 0,59% до 7.189,29 пункта.

Китайские рынки в феврале сбавили обороты после стремительного ралли в январе. «Фокус рынка переключается с изменения (антиковидной) политики на существенное улучшение фундаментальных (экономических) показателей», - написали в своей записке аналитики CICC.

CSI 300 еще есть куда расти, но есть некоторое краткосрочное давление в виде фиксации прибыли, добавили аналитики. В этом году CSI 300 подскочил на 5,8%.

Избыточные сбережения китайских домохозяйств не высвободятся быстро и полностью, отметила Тао Ван из UBS в своей записке. - «Некоторым домохозяйствам, возможно, придется дольше откладывать деньги, чтобы восстановить свои финансовые балансы, пострадавшие от экономического спада и падения цен на недвижимость».

Акции СМИ и полупроводниковых компаний упали на 2,1% и 1,2% соответственно, в то время как бумаги сектора недвижимости выросли на 0,4%.

Торгующиеся в Гонконге акции сервиса доставки еды Meituan подешевели на 6,5% до двухмесячного минимума после того, как китайская версия TikTok - компания Douyin, сообщила что, планирует запустить свою доставку еды еще в ряде китайских городов, что вызвало беспокойство по поводу усиления конкуренции.

Бумаги Baidu отступили на 3,1% после скачка на 15% во вторник, когда компания сообщила, что планирует в марте запуск своего чат-бота с искусственным интеллектом, подобного ChatGPT, под названием Ernie Bot.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку