Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР перейдет к поэтапному снижению ставки в 23г, но не сразу -- депутат Аксаков

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Российский Центробанк пока не будет снижать ключевую ставку перед угрозой проинфляционных рисков, но в течение года может перейти к ее поэтапному сокращению, считает депутат Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет по финансовым рынкам Госдумы.

Опрошенные Рейтер аналитики полагают, что ЦБР сохранит ключевую ставку на уровне 7,50% в пятницу, на первом заседании 2023 года, но может послать рынку «ястребиный» сигнал, поскольку инфляционные риски становятся более выраженными.

Аксаков, входящий в Национальный финансовый совет Банка России, сказал, что тезисов о том, что ставка будет снижена, нет.

«Причина в том, что ситуация с инфляцией выглядит пока непредсказуемой. Она ниже параметров прошлого года, и в принципе мы рассчитываем, что инфляция будет в пределах 6,5% в год. Но конец января и начало февраля показывают, что недельные параметры инфляции несколько пошли вверх. За последнюю неделю параметр увеличился на 0,17%. Поэтому надо посмотреть, как будет развиваться ситуация», - сказал он в интервью Парламентской газете в среду.

По его оценке, население РФ в текущей ситуации пока не проявляет повышенной потребительской активности.

«Скорее всего, Центробанк примет решение о сохранении текущей ставки 7,5%», - сказал он о февральском решении.

В течение 2023 года Аксаков ждет поэтапного снижения ставки: «сначала 7,25%, затем 7% и до 6,5% где-то в середине года».

Но снижению ставки может повлиять ситуация на мировых рынках, где «накапливается пузырь», сказал депутат.

«Центральному банку надо действовать очень аккуратно, с тем чтобы внешние факторы сильно не влияли на нашу страну, в том числе с точки зрения развития инфляционных процессов», - добавил он.

На предыдущем - декабрьском - заседании Центробанк сохранил ставку на отметке 7,50% и оставил в заявлении ненаправленный нейтральный сигнал о дальнейших действиях.

График заседаний ЦБР на 2023 год доступен по ссылке. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку