Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки танков Leopard Украине подвисли в воздухе

General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Власти Германии обеспокоены, что союзники не успеют предоставить необходимое количество танков Leopard-2 для отправки в Украину двух батальонов, пишет Bloomberg со ссылкой на немецкого чиновника..

Германия ведет переговоры со странами, которые согласились реэкспортировать танки Leopard-2 в Украину.  О своей готовности отправить их Киеву заявили Польша, Финляндия, Нидерланды, Португалия, Канада, Норвегия, Испания и другие страны.

Однако пока эти обсуждения мало что дали, пишет Bloomberg. Помимо Германии, только Португалия сделала конкретное предложение направить современные танки, но не сообщила, сколько именно, заявил собеседник агентства. Хотя другие члены ЕС, такие как Дания, Норвегия, Финляндия и Нидерланды, предложили отправить танки, они пока не взяли на себя четких обязательств, пишет агентство. 

«Федеральное правительство ожидает, что обещанные поставки Leopard будут быстро осуществлены», — заявил в понедельник в Берлине официальный представитель правительства Вольфганг Бюхнер.

25 января канцлер Олаф Шольц объявил о поставке Киеву роты танков Leopard-2 —14 единиц. Тогда же он объявил, что Германия дает разрешение другим странам ЕС на реэкспорт этих танков в Украину. Всего планировалось оперативно собрать два танковых батальона, говорил Шольц. 

В состав танкового батальона бундесвера обычно входят 44 танка, а в состав батальона ВСУ — 31. О каком именно количестве танков говорил Шольц до конца неясно, указывает агентство.

Перед тем как Шольц объявил о поставках танков Leopard-2 в Украину, канцлер попал под критику со стороны партнеров из ЕС за его нерешительность. По их мнению, Германия долго тянула с объявлением о поставках танков. Шольц оправдывал это тем, что должен был координировать свои заявления с другими союзниками. Президент США Джо Байден также объявил об отправке 31 танка Abrams, но этот процесс займет еще больше времени. Газета The Washington Post писала, что их могут поставить к концу 2023 года. 

Накануне Германия также дала разрешение двум немецким компаниям на отправку в Украину более старых танков Leopard-1. Издание Business Insider писало о том, что концерны Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft  отправят Киеву 187 танков, а издание  Spiegel сообщало о 178 единиц техники. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку